Минуя порты Прибалтики, Беларусь наладила отправку грузов через Россию в Китай

02 января, 2:05
poezd-kitaj-825x464-1

poezd-kitaj-825x464-1

Белоруссия начала отправлять через Россию в КНР контейнеры с древесиной, которые раньше шли через Прибалтику.

Как известно, Китай в последнее время регулярно отправляет товары в Европу, однако везти обратно пустые контейнеры, разумеется, невыгодно. Однако белорусские компании, чтобы решить данную проблему, начали загружать поезда, идущие обратно в КНР, низкосортной древесиной.

Белорусская компания «Столиндрев» разработала специальный маршрут, по которому контейнеры с досками проходят через Россию и Казахстан. Раньше их отправляли по морю через порты стран Прибалтики, однако наземный путь оказался быстрее и дешевле.

Так, если прежде контейнеры возвращались в Китай два месяца, то теперь они прибывают на место назначения всего через две недели. При этом власти КНР даже согласились участвовать в финансировании данного проекта, так как им выгодно получать контейнеры для товаров обратно как можно скорее.

В настоящее время главный организатор проекта компания «Столиндрев» готовится к переговорам с Министерством лесного хозяйства РБ, представителями областных управлений, лесхозов, а также различными деревообрабатывающими предприятиями, чтобы увеличить отправку древесины в Китай по новому железнодорожному маршруту.

Источник заглавной фотографии: belarus.by