Молдавия

23 ноября, 4:41

Молдавия на сегодняшний день является одной из самых бедных европейских стран. Из-за сложившейся ситуации ее граждане активно уезжают в другие государства в поисках лучшей жизни. Польское издание Polityka опубликовало материал, в котором объясняется, как Молдавия попала в нынешнее положение и чего…

Страны Восточной Европы, среди которых и Молдавия, все больше привлекают внимание иностранных туристов. Однако сама Молдова оказалась вовсе не готова к приему зарубежных гостей. Более того, как утверждают эксперты, Молдавия в принципе не хочет увеличения потока туристов. Для властей страны данная…

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон недавно совершил поездку по странам постсоветского пространства. В частности, он побывал на Украине, в Белоруссии и Молдавии. Эксперты из России, Украины и Белоруссии в интервью изданию RuBaltic.Ru высказали свое мнение о том, какова…

После распада Советского Сюза получившие независимость страны вынуждены были действовать самостоятельно и заново выстраивать многие процессы. Стремление отделиться и как можно сильнее отдалиться от России в постсоветские годы также негативно сказалось на многих молодых государствах. И если та же…

Представили таможенной службы Молдовы сообщили о возможности появления новой совместной с Украиной КПП на молдавско-украинской границе. Молдавская таможенная служба сообщила о возможном создании совместного пункта контроля на молдавско-украинской границе на базе действующего КПП Могилев-Подольск….

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев выступил с заявлением о том, что уже с 1 июня 2019 года со стороны Молдавии может возобновиться железнодорожная блокада региона. Об этом он сообщил во время выступления в эфире Первого Приднестровского телеканала….

Депутат парламента Республики Молдова от блока «Акум» Оазис Нантой заявил, что Молдавия, как и Украина, пострадала от действий России. Такое дерзкое мнение он высказал во время выступления в эфире телеканала Espreso.TV. По словам Нантоя, Москва всеми силами поддерживает в этих странах пророссийски…

В Молдавии и Приднестровье серьезно обеспокоены обмелением реки Днестр в последние несколько лет. При этом, по мнению многих экспертов, виновата в этом Украина, по территории которой также проходит эта водная артерия. Дело в том, что еще в 2016 году власти Незалежной утвердили программу развития…

Популярный британский блогер посетил столицу Молдавии Кишинев. Видеоотчет о поездке он выложил на своем канале в Youtube под названием «Лысый и банкрот». Судя по записи, город откровенно шокировал мужчину царящей в нем разрухой. При этом блогер отметил, что Кишинев является той столицей Европы,…

Советник президента Молдавии Корнелиу Попович сообщил, что уровень воды в главной реке страны Днестре оказался на критически низком уровне. Не спасает ситуацию даже весеннее таяние снегов — полноводнее водоем от этого не становится. Как отмечают специалисты, в некоторых места Днестр высох…

Молдавия в 2018 году стала основным поставщиком яблок в Россию. Только у этой страны РФ закупила почти 200 тысяч тонн данных фруктов, что составляет 30% от всего яблочного импорта в Россию.   Прошлый год в Молдавии выдался действительно невероятно урожайным. Количество яблок было настолько велико,…

Молдавия и Россия имеют долгий опыт сотрудничества, однако в последние несколько лет взаимодействие двух стран существенно осложнилось из-за Украины. Дело в том, что из-за своего географического положения Молдавия может переправлять грузы в РФ и другие страны СНГ только через…

В Молдавии, как и в Белоруссии, не оставили без внимания инициативу Украины запретить ж/д перевозку пассажиров на территорию России. Кишинев и Минск подумывают о том, чтобы самим заняться перевозками украинцев в РФ. Таким образом, эти страны могут взять на себя доставку в Россию многих тысяч…

К украинскому лидеру Петру Порошенко, а также к премьер-министру и губернатору Одесской области официально обратился исполком городского совета Измаила. Просьба касалась отказа от восстановления ж/д ветки между украинским Березино и молдавской Басарабяской. Как объяснили в самом горсовете, подобное…