На Украине успешно провели испытания ракетных двигателей

01 октября, 2:15

В Днепре конструкторское бюро «Южное» успешно провело на своих мощностях испытания новых двигателей, предназначенных для верхней ступени ракеты «Циклон-4».

Отмечается, что сами испытания проходили в два этапа. Сначала состоялись основные огневые тесты, в ходе которых была отработана циклограмма включений жидкостных ракетных двигателей малой тяги. При этом условия проверки были максимально приближены к реальным. Через несколько дней были проведены финальные испытания, в рамках которых выполнялась наработка ресурса включений.

Как сообщили представители КБ «Южное», всего в Днепре было протестировано 10 ракетных двигателей, прием каждый из них выполнил примерно 40 тысяч включений, а суммарная огневая наработка каждого из них составила около двух тысяч секунд.

Данные испытания полностью подтвердили работоспособность созданной конструкции и всех ее узлов. В итоге специалисты конструкторского бюро предполагают, что полученные результаты дают основание для создания новых реактивных систем, предназначенных для украинских ракет.

Напомним, что «Циклон-4/М» – это ракетный комплекс легкого или среднего класса, который предназначен для того, чтобы в максимально короткие сроки выводить космические аппараты на орбиты.

Источник фото: yuzhnoye.com

Автор материала: Юлия Короткова