Население России стало беднеть быстрее украинцев

04 декабря, 8:18

Благосостояние российских граждан в период с января по июнь текущего года снизилось на 10,7% в долларовом выражении. Соответствующую информацию предоставил в своем докладе швейцарский банк Credit Suisse.

Как отметили аналитики, население России беднеет практически быстрее всех стран в мире, в том числе украинцев, где снижение составило менее 9%. Больше российских граждан потеряли жители Норвегии, Мексики, Южной Африки и Бразилии. При этом наибольший рост фиксируют на Филиппинах.

Ситуация в РФ ухудшилась на фоне обвала национальной валюты, который начался после кризиса на мировом рынке нефти и срыва сделки ОПЕК+ в марте 2020 года. Тогда Москва отказалась идти на уступки Эр-Рияду и снижать уровень добычи нефти. В результате стоимость на черное золото резко пошла вниз.

Пик кризиса произошел в апреле текущего года, когда стоимость техасской марки нефти WTI с поставкой в мае впервые в истории США упала до отрицательных значений. Остальные марки, в том числе российская Urals, также подешевели до критических значений. В результате курс доллара и евро в России взлетел. И даже после принятия новой сделки по сокращению добычи нефтересурсов рубль не подскочил. В итоге за полгода российский рубль подешевел к доллару на 13%.

Между тем швейцарский банк Credit Suisse в своих подсчетах опирается на собственную методологию для оценки благосостояния стран: оценивается и капитализация фондового рынка, и цены на жилье, и валютные курсы, и изменения в прогнозах по ВВП.

Помимо падения доходов населения россиян в РФ не увидели шансов на рост прожиточного минимума. Так, предложения Минтруда по изменению расчета ПМ в нынешнем варианте не оставляют шансов на его существенные изменения, уверены эксперты.

Пандемия коронавирусной инфекции нанесла серьезный удар по экономики России. Особую роль сыграли ограничительные меры, из-за которых интерес к нефти значительно снизился. С учетом того, что большую долю бюджета РФ составляют доходы от продажи энергоресурсов, благосостояние граждан страны значительно снизилось.

Автор материала: Дмитрий Грушевский