Нависшую над Лукашенко фатальную угрозу разглядел политолог Ищенко

19 октября, 3:37

Известный политолог Ростислав Ищенко рассказал о том, что на самом деле стало причиной массовых протестов в Белоруссии. По мнению эксперта, именно проводимая властями политика привела к расколу в белорусском обществе, поэтому Александр Лукашенко сам виноват в сложившейся сейчас ситуации в стране. Об этом сообщает интернет-издание «Украина.ру».

Как отмечает Ищенко, президент РБ фактически своими руками вырастил себе «Майдан». По его словам, именно Лукашенко в последние годы активно настраивал собственных граждан против России, пугая их тем, что Москва якобы хочет заполучить не только крупные белорусские предприятия, такие как МАЗ и БелАЗ, но и прибрать к рукам всю территорию «чистой» и «трудолюбивой» Республики Беларусь. Также глава РБ лично поддерживал и способствовал распространению идеологии «литвинства», тем самым идейно расколов общество.

Как считает политолог, даже если сейчас Александр Лукашенко сможет подавить протесты в стране, это будет временное решение, так как у него нет политических перспектив, ведь взрощенные им же проевропейские настроения в обществе будут лишь укрепляться.

Напомним, что сразу после выборов президента Белоруссии, которые состоялись 9 августа 2020 года, по всей стране начались массовые акции протеста. Граждане Республики Беларусь не желают признавать официальные итоги голосования и призывают Александра Лукашенко уйти со своего поста.

Глава РБ попытался разогнать митинги с помощью силовиков, которые применяли к протестующим физическую силу, резиновые пули, светошумовые гранаты, слезоточивый газ. Несколько тысяч демонстрантов были задержаны и помещены в изолятор. Десятки сотрудников милиции и митингующих получили ранения разной степени тяжести.

Источник фото: twitter.com

Автор материала: Дмитрий Грушевский