Некоторым украинцам запретили пересекать границу с Европой сразу по двум причинам

26 октября, 11:42

Украинским гражданам стали чаще отказывать в праве пересекать границу с Евросоюзом. Основные причины — отсутствие соответствующих документов и денежных средств.

Только за 2018 год количество отказов во въезде гражданам Украины увеличилось на 55%. В итоге в Европу не смогли приехать около 58 тысяч человек, сообщает Европейское агентство границ и береговой охраны Frontex.

Причин, по которым украинские граждане не могут попасть в ЕС, сразу две. Первая и главная – отсутствие документов, которые могли бы обосновать цель поездки в Европу и подтвердить условия пребывания в странах. Благодаря ужесточенным правилам въезда теперь недостаточно предоставить бронь гостиницы или указать адрес человека, у которого планировалось остановиться.

Вторая немаловажная причина — отсутствие необходимого количества денег. В каждой стране оно определяется индивидуально: в Германии нужно иметь не менее 45 евро на одного человека, с Испании — 71 евро, а в Италии и вовсе 270 евро, и это при условии, что поездка продлится не более пяти дней.

Есть и другие причины, по которым украинцев чаще всего не пускали в Европу. Среди них отсутствие действующей визы или вида на жительства (ВНЖ), превышение лимита пребывания на территории европейских стран, а также отсутствие наличия записи о человеке в Шенгенской информационной системе. Нашлись и те, кто и вовсе пытался пересечь границу без загранпаспорта.

Примечательно, что лидером по отказам украинцам во въезде стала Польша. За 2018 год жители Украины получили свыше 46 тысяч отказов. В целом отношения между Польшей и Украиной остаются натянутыми. Польские националисты активно притесняют заробитчан за использование украинского языка. Особую роль в этом случае сыграли исторические события, в том числе Волынская резня. Рассказы об избиении и унижении украинцев на этом фоне активно распространяют в социальных сетях.

Миграционный поток в Европу из Украины усилился после событий 2014 года. Экономическая нестабильность вынудила нищих украинцев отправиться на поиски лучшей жизни. После отмены визового режима количество мигрантов также увеличилось.

Источник фото: twitter.com

Автор материала: Юлия Короткова