Невнятные санкции ЕС по Белоруссии подтвердили легитимность Лукашенко

19 октября, 3:32

Отсутствие жестких санкций против Белоруссии со стороны Брюсселя объясняется тем, что страны Евросоюза косвенно признали легитимность Александра Лукашенко. Такое мнение выразил политтехнолог Марат Баширов в беседе с «Украина.ру».

Евросоюз ранее официально ввел в действие санкционный список по Белоруссии, в который попали 40 человек. Глава Европейского совета Шарль Мишель уточнил, что Александр Лукашенко не включен в этот список, так как Брюссель намерен продолжать диалог с Минском.

По словам Баширова, это означает, что ЕС косвенно признал легитимность Лукашенко и обозначил намерение продолжать с ним диалог. Именно поэтому президент Белоруссии не вошел в санкционный список из 40 человек, убежден эксперт.

Он пояснил, что Белоруссия в качестве еще одного очага нестабильности в Восточной Европе – это не то, чего хотят лидеры ЕС, потому что это может очень сильно ударить по Прибалтике, и в итоге Брюсселю придется выплачивать крупные дотации для поддержки социально-экономических процессов в Латвии, Литве и Эстонии.

России же следует выстраивать свою политику в отношении Белоруссии исходя из того, что Лукашенко выиграл выборы и что он не покинет свой пост на фоне протестных акций.

Источник фото: twitter.com

Автор материала: Дмитрий Грушевский