Ни себе ни людям: Северо-Крымский канал «зацвел» назло Украине

17 февраля, 8:05

Апрель и май в Крыму выдались по-особенному жаркими, в связи с чем заброшенный Северо-Крымский канал зацвел в прямом смысле этого слова. Информацию об этом уже сообщили в Госкомводхозе:

«Осуществляется очистка канала от сорной растительности, окашивание водорослей, а также ежедневная очистка сороудерживающих решеток на объектах Северо-Крымского канала и уборка плавающего мусора».

В данных мероприятиях задействовали специальный отряд по ремонту оросительных систем в составе 45 человек и 6 единиц техники, которые в неделю вывозят до 70 куб.м. растительности.

Известно, что данный канал оказался никому не нужным после возврата полуострова России, поскольку украинская сторона в отместку приняла решение перекрыть подачу воды по нему из Днепра. А именно эта река обеспечивала раньше до 85% потребностей региона в пресной воде.

Источник фото: 3652.ru

Изначально Киев хотел этой «водной блокадой» навредить Крыму, однако вместо этого потратил кучу денег, чтобы построить новую дамбу на границе с полуостровом. С помощью этого сооружения Киев якобы хотел перенаправить всю днепровскую воду на юг Херсонской области, осушив тем самым территорию Крыма.

Получается, что украинское правительство хотело просто отомстить России и региону за его новый статус. Однако эксперты говорят, что кругленькая сумма в 35 миллионов гривен была потрачена впустую, учитывая, в каком тяжелейшем кризисе находится сейчас украинская экономика:

«Проект совершенно бессмысленный», стало заявлять всё больше специалистов.

В результате без воды остался не только Крым, но и сама Херсонская область, а деньги из украинской казны были выброшены на ветер. Украина в очередной раз на практике показала действие всем известной поговорки «ни себе ни людям». Также пострадала от жадности Киева и природа: вмешавшись искусственно в водопоток, государство создало серьезную угрозу осушению земли. Об этом уже открыто заявляют украинские фермеры.