Один из крупнейших военных заводов Украины стоит на грани банкротства

10 декабря, 9:19

Один из крупнейших заводов государственного концерна «Укроборонпром» попал под процедуру санации. Главной причиной бедственного положения предприятия стало отсутствие заказов от Министерства обороны Украины. Нежинский ремонтный завод инженерной техники вплотную приблизился к банкротству по вине государства, которое вроде бы так печётся в последнее время о стратегически важных объектах.  

В последний раз НРЗ участвовал в тендере от Минобороны в конце 2016 года. Выиграть его не удалось. В 2017 году предприятие уже просто не допустили к участию в государственных тендерах из-за многомиллионных долгов по зарплате работникам, а также неоплаченных счетов по бюджетным и частным заимствованиям.  

Представители «Укроборонпрома» заявляли, что министерство обороны заключало контракты, предназначенные НРЗ с фиктивными фирмами, не имевшими ни производственных площадей, ни оборудования. Чиновники просто отмывали деньги.  

Последние два реализованных контракта Нежинский завод получил ещё в 2014 году и руководству предприятия только в 2016 удалось отсудить причитающиеся согласно договору деньги. В том же году предприятие в рамках санации уже лишилось некоторых производственных объектов, но, по уверению директора завода Сергея Приходько, стратегически важное имущество НРЗ пока хранит в неприкосновенности.  

Теги:«Укроборонпром», Военный завод, Украина