Ополченец ДНР из США рассказал, почему американцам должно быть стыдно за развязанную войну в Донбассе

22 февраля, 7:51

Всему мировому сообществу прекрасно известно, кто является главным зачинщиком конфликта на Донбассе, и американское правительство лишь в очередной раз подтвердило этот факт, одобрив поставки летального оружия на Украину.

Именно американцы виноваты в сложившейся в регионе ситуации и им должно быть стыдно за действия Белого Дома.

Такое заявление в беседе с журналистами сделал гражданин США Рассел Бентли, воюющий на стороне ополченцев Донбасса.

Доброволец подчеркнул, что Вашингтон с первых дней Майдана тренировал и вооружал украинских националистов. Американские политики заварили кашу на Майдане и с тех пор держат всё под своим неусыпным контролем.

На Украине США действуют так же, как и в Сирии, то есть вооружают и спонсируют террористов, убивающих мирных жителей. Политический курс не поменялся, а был лишь откорректирован под местные реалии.

Рассел также отметил, что поставки американского оружия вряд ли как-то серьёзно могут повлиять на общую ситуацию на фронте, однако не стоит даже упоминать о каком-то оборонительном вооружении.

Вашингтон по традиции прикрывается совсем уж глупыми и банальными формулировками.

США давно продают Украине снайперские винтовки. Теперь речь зашла и о противотанковых ракетных комплексах. Верхом цинизма можно назвать продажу такого оружия украинским боевикам с целью «защиты мирных граждан».

Вообще, как-то трудно представить, чтобы винтовки или ПТРК использовали для защиты.

По словам добровольца, американцы вот уже четвёртый год вооружают украинских радикалов смертоносным оружием, которое они используют против мирных граждан Донбасса. И прикрывается Белый дом всё теми же дурацкими оправданиями.

Только за это каждому его соотечественнику должно быть стыдно.