Отношение весьма неоднозначное: белорусы на камеру рассказали, что они думают о российском ТВ

02 ноября, 4:03

В середине января 2019 года некоторые белорусские политики выступили с предложением ограничить в стране вещание российских телеканалов. Авторы проекта TUT.BY решили выяснить, как же на самом деле жители РБ относятся к российскому ТВ. Видеоролик с соответствующим опросом они опубликовали на собственном YouTube-канале. 

Как выяснилось, отношение к российским телеканалам в Белоруссии весьма неоднозначное. В целом стоит отметить, что старшее поколение, как правило, испытывает доверие к тому, что сообщают журналисты из РФ. При этом многие опрошенные сообщили, что смотрят самые разные телеканалы, вне зависимости от страны вещания. И чаще всего верят журналистам. А вот более молодые белорусы недовольны слишком большим количеством негативной информации на ТВ.  

Источник фотографии: youtube.com

Так, например, опрошенный белорусский пенсионер сообщил, что он смотрит российское телевидение и доверяет ему даже больше, чем отечественному. По его словам, это связано с тем, что политика сегодня стала неоднозначной, а люди «одурманены».  

Впрочем, другой представитель старшего поколения заявил, что хоть и смотрит российские каналы, однако ко всей информации, которую получает от телевидения, относится критически.  

А вот следующий молодой человек сообщил авторам опроса, что перестал смотреть российское ТВ, так как на нем стало много пропаганды и негатива, хотя раньше все было более нейтрально. Также он недоволен тем, что слишком много внимания уделяется украинской теме.

«Желчь, ненависть — это отпугивает», — подчеркнул он.  

Источник фотографии: youtube.com

Еще один опрошенный белорус высказал мнение, что в XXI веке молодежь уже почти не смотрит телевизор, так как есть Интернет. Поэтому молодому поколению в принципе все равно, будет российское телевидение вещать в стране или нет — на них это не влияет.  

В свою очередь, другой респондент подчеркнул, что важно, чтобы у людей просто была сама возможность выбора, поэтому запрещать российские телеканалы в Белоруссии не нужно. При этом он уверен, что людям стоило бы не телевизор смотреть, а слушать классическую музыку, читать книги и встречаться с интересными людьми:

«Надо просто выключить телевизор — и все», — уверен он.