Озвучено будущее Белоруссии после смены власти

20 сентября, 5:25

Украинский политический эксперт, историк Константин Бондаренко заявил, что Белоруссия все еще остается единственной в Европе страной, которая живет по принципам «социального государства». Эксперт уверен, что в случае победы оппозиции, эти принципы наверняка окажутся под угрозой, так как страну будут ждать «шоковые изменения». Об этом сообщает издание Sputnik.

Константин Бондаренко напомнил, что Украина была в подобной ситуации в 2014 году, когда в стране произошел государственный переворот в результате так называемого Майдана. Тогда массовые акции протеста были вызваны тем, что большинство граждан Незалежной хотели, чтобы Киев подписал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

По словам политического эксперта, изменения на Украине привели к экономическому кризису и значительному росту цен в стране. Так, например, значительно выросли цены на коммунальные услуги, особенно на газ и электроэнергию. Кроме того, были упразднены многие льготы, зарплаты снизились, а вот стоимость валюты, наоборот, начала расти.

Бондаренко опасается, что теперь нечто подобное может произойти и в Белоруссии, где уже несколько недель идут масштабные акции протеста. Граждане страны выступают против итогов выборов президента и считают, что победу в голосовании одержала Светлана Тихановская, а не Александр Лукашенко.

Власти РБ попытались подавить митинги с помощью силы, однако мирные акции идут в Белоруссии до сих пор.

Автор материала: Дмитрий Грушевский