Площадку крупнейшего в СССР алтайского сельхозпредприятия «сровняют с землей»

27 октября, 12:26

В Алтайском крае планируют провести рекультивацию земель, на которых раньше располагался Алтайский тракторный завод (АТЗ). Очисткой территории будут заниматься предприниматели из Нижнего Новгорода. Об этом сообщает интернет-издание Regnum со ссылкой на «Вести-Алтай».

Предполагается, что в качестве оплаты за работу компания-рекультиватор сможет получить то, что найдет в земле во время зачистки. Дело в том, что бизнесмены ранее уже изучили снимки со спутника и выяснили, что в каждом кубометре почвы бывшего АТЗ содержится множество остатков бетонных конструкций, большое количество элементов из чёрных и цветных металлов и прочее.

Общий объем этого мусора составляет примерно 30 тысяч тонн, при этом в дальнейшем все найденное можно будет удачно продать на переработку. В связи с этим генеральный директор нижегородской компании-рекультиватора Дмитрий Добрынский уверен, что проект в итоге окажется экономически выгодным.

Стоит отметить, что во время существования Советского Союза Алтайский тракторный завод был одним из крупнейших предприятий в сфере сельхозмашиностроения во всей стране. Во время Великой Отечественной войны именно сюда эвакуировали

Одесский, Харьковский и Сталинградский тракторные заводы. Более того, еще в начале 2000-х годов АТЗ продолжал свою работу и выпускал гусеничные машины. В итоге Алтайский тракторный завод закрылся только в 2011 году из-за банкротства.

Источник фото: alttrac.ru

Автор материала: Юлия Короткова