Почему «Газпром» сокращает мощности транзита через Украину

02 декабря, 12:10

Поставки российского газа через Украину в Европу в 2021 году сократятся на треть от объемов этого года. Несмотря на то, что «Северный поток – 2» до сих пор не достроен, «Газпром» отказался бронировать мощности украинского транзита, сообщает EADaily.

Согласно информации «Оператора ГТС Украины», в январе-сентябре 2020 года «Газпром» использовал 81% транзитных мощностей через Украину – в среднем 144 млн кубометров в сутки из 178 оплачиваемых. С начала следующего года предусмотренные контрактом объемы опустятся ниже текущих и будут составлять 109,5 млн кубометров в сутки.

По мнению замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, «Газпром» и так справится с контрактными обязательствами перед европейскими покупателями. Он объяснил, что цена украинского транзита невыгодна компании, чтобы увеличивать поставки. Кроме того, при необходимости «Газпром» сможет выкупать дополнительные мощности в случае необходимости на месячных аукционах, отметил эксперт.

Гривач напомнил, что с 1 января 2021 года должно заработать продолжение «Турецкого потока» через Болгарию в Сербию и Венгрию. Еще у «Газпрома» есть накопления в европейских газохранилищах – не менее 12 млрд кубометров.

Зампред правления «Газпрома» Елена Бурмистрова в интервью для корпоративного журнала компании ранее говорила, что в 2021 году объем поставок российского газа будет зависеть, в первую очередь, от погодного фактора, конкуренции со стороны сжиженного природного газа (СПГ) из США и ситуации с пандемией коронавируса. По ее словам, в этом году экспорт трубопроводного газа на европейский рынок упал с 199 млрд кубометров до 165-170 млрд кубометров.

Источник фото: twitter.com

Автор материала: Юлия Короткова