Политолог рассказал, что произойдет, если Белоруссия исчезнет

11 марта, 8:19
belarus-825x525-1-3

belarus-825x525-1-3

Белорусский политолог Олег Кравцов в этом году стал обладателем премии имени Вацлава Ластовского, которую традиционно вручают за популяризацию исторических знаний. После получения награды эксперт дал интервью, в котором рассказал о том, каким он видит настоящее и будущее Белоруссии.

Стоит отметить, что долгое время Олег Кравцов жил и работал в России, в Республике Коми, и еще тогда он начал активно продвигать белорусскую идею. Позже переехал в Москву и стал активным представителем белорусской диаспоры в российской столице. В 2011 году политолог вернулся в Минск, где уже написал книгу «Путь Беларуси: реальность и мечты».

Как рассказал Олег Кравцов, в прошлые годы он был в первую очередь сконцентрирован на исследовании прошлого Белоруссии, ее истории. Однако теперь он гораздо больше внимания уделяет именно прогнозированию будущего, которое ждет РБ.

По словам эксперта, сейчас разворачиваются важные политические события для Республики Беларусь, и будущее страны зависит главным образом от того, какую позицию займет РБ.

Олег Кравцов сообщил, что уже скоро он планирует выступить на научной конференции, которая состоится в Посольстве РБ в Москве. Политолог собирается рассказать о том, какое, по его мнению, будущее моделирует Россия, и какую позицию должна выбрать Белоруссия.

Эксперт подчеркивает, что РБ является буферной страной между Россией и Европой с НАТО. По его словам, главная задача буферного государства — не просто разделять противоборствующие стороны, но и гасить возникающие между ними противоречия. Как отмечает Кравцов, если Белоруссия исчезнет, между РФ и ЕС может начаться открытый конфликт.

Он напомнил в качестве примера, что в ХХ веке роль буферного государства между СССР и Германией играла Польша, и как только она потеряла свою независимость, началась Вторая мировая война.

Источник заглавной фотографии: sb.by

Автор материала: Дмитрий Грушевский