Порты Бердянска и Мариуполя несут колоссальные убытки из-за конфликта между Россией и Украиной в Керченском проливе

24 ноября, 3:20

Блокада РФ Азовского моря не прошла бесследно для разных сфер Незалежной. На этот раз стало известно об огромных убытках, которые понёс вследствие этого украинский Бердянский порт. Руководство гавани уже заявило, что придётся из-за этого сокращать треть рабочих этого порта.

Также стало известно, что этот город находится в простое уже больше недели – с тех пор в него не проходило ни одно судно. Киев винит в таком положении дел именно «оккупанта», который перекрыл ранее Керченский пролив.

По словам замначальника администрации гавани Виталия Бурьяна, ранее на канале могло стоять по десять судов, ожидавших свободного места. В настоящее же время все они вместо этого стоят в Керчи.

Источник фотографии: strana.ua

Как отмечало руководство порта, именно блокада РФ Азовского моря и вызвала такое состояние данной гавани. Статистика Минтранса подтверждает, что с мая этого года Москва якобы незаконно заблокировала свыше 700 судов, которые направлялись в порты Мариуполя и Бердянска. Известно, что сутки такого простоя для владельцев судов стоят до 15 тысяч долларов. В этой связи многим из них пришлось принять решение переориентироваться на другие направления.

В настоящее время ни один корабль не может пройти в Керченский пролив. Киев считает, что сначала это было связано с капризами, позже с погодными условиями, а потом Москва еще что-нибудь придумает.

По словам руководителя инфраструктурных программ украинского Института будущего Владимира Шульмейстера, такое положение дел является настоящей блокадой Азова для Незалежной. Он добавил, что от закрытия двух портов и этого водного пространства страна несёт убытки в $200 млн ежегодно. Огромные потери из-за этого настигли и азовские порты. Только один Бердянск потерял около четырех миллионов долларов.

Как отметил и. о. директора ГП «Бердянский морской торговый порт» Александр Трощенков, доходы гаваней сократились наполовину. Только за 10 месяцев план бердянского порта выполнен лишь на 52%. В этой связи неизбежным стало вынужденное увольнение рабочих данных гаваней. Только на настоящее время это триста человек, а что будет дальше можно предположить. Сейчас данный порт пришлось перевести уже на 4-дневный режим работы. Эксперты прогнозируют подобную судьбу и для порта в Мариуполе, если киевские власти никак не смогут противодействовать такой экспансии Москвы на море.

Источник фотографии: strana.ua

Напомним, что пограничным судам РФ пришлось совершить агрессивные действия против судов украинских ВМС 25 ноября, поскольку они отказывались подчиняться приказам. В итоге украинский буксир был протаранен российским кораблем «Дон».

Москва называет такие действия Незалежной откровенной провокацией. Поскольку государственная граница страны украинскими кораблями пыталась быть пересеченной незаконно. Киев же такую версию произошедшего полностью отрицает, отмечая, что его передвижения были совершенно открыты и заранее заявлены. Однако несмотря на противодействие российской стороны украинские суда продолжили следовать в Мариуполь.

Как прокомментировали эту ситуацию в МИД Незалежной, РФ таким образом якобы нарушила нормы Конвенции ООН по морскому праву. В этой связи Незалежная сейчас ждет реакции на это со стороны международного сообщества.

Сообщение Порты Бердянска и Мариуполя несут колоссальные убытки из-за конфликта между Россией и Украиной в Керченском проливе появились сначала на.