Порты

25 октября, 10:42

Россия за счет своих огромных размеров имеет более протяженную береговую линию, нежели Китай. В то же время у КНР есть гораздо больше хорошо оборудованных и развитых портов, чем у РФ. Китайское издание Baijiahao опубликовало материал, в котором поднимается данный вопрос и объясняются причины…

Россия прикладывает серьезные усилия для того, чтобы укрепить собственные позиции в черноморском регионе. В частности, в настоящее время речь идет о строительстве нового глубоководного морского порта, который будет расположен в Тамани. Планируется, что в состав Таманского консорциума войдут пять…

Глубоководный Морской порт города-героя Севастополь оказался на грани банкротства. Для «оптимизации» затрат уже уволено около 50 человек из всего работающих там 700 работников. Неделю назад власти Севастополя выделили на поддержание порта 54 миллиона рублей, которые пойдут на выплату заработных…

На Украине в очередной раз назвали Крымский мост причиной финансовых потерь. Так, руководитель ГП «Бердянский морской торговый порт» Александр Трощенков заявил, что в 2018 году предприятие недополучило прибыль в размере 4,6 млн долларов. По словам Трощенкова, в первую очередь это произошло из-за…

Россия продолжает делать все возможное для того, чтобы максимально переориентировать потоки транзитных грузов из портов стран Прибалтики в собственные гавани. В частности, компания «Российские железные дороги» активно развивает железнодорожную инфраструктуру, необходимую для этих целей. Так, только…

Специальный представитель президента России Владимира Путина по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов рассказал, что уже в ближайшее время все российские удобрения будут идти транзитом через российские, а не прибалтийские порты. В частности, для этого будет…

Глава компании «Maersk Ukraine» Роман Колоянов рассказал, что предприятие не планирует возобновлять сотрудничество с Одесским морским портом. Такое заявление он сделал в ходе Украинского портового форума, который состоялся в Одессе в конце мая. Стоит отметить, что компания «Maersk» считается одним…

Министр сообщения Латвии, сопредседатель латвийско-российской межправительственной комиссии Талис Линкайтс рассказал, что в настоящий момент Рижский порт и другие гавани страны показывают вполне хорошие показатели. Однако он отмечает, что после неизбежного сокращения транзита из России ситуация…

Руководитель администрации морских портов Азовского моря Сергей Сафоничев рассказал, что за первые три месяца 2019 года грузооборот в портах Ростовской области уменьшился приблизительно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом он заявил во время выступления на заседании…

Порты стран Прибалтики по-прежнему будут заниматься перевалкой российских грузов и сохранят значительную долю транзита. Об этом рассказал  директор организации «Морстройтехнология» Александр Головизнин. Как известно, в последние годы Россия максимально переориентировала грузовые потоки в…

Глубоководный порт может быть построен недалеко от поселка Янтарный, расположенного в Калининградской области. Как сообщает издание Sputnik, реализовать данный проект планирует российская компания «Уралхим». Отмечается, что руководитель предприятия Сергей Момцемлидзе уже провел встречу по данному…

Власти Китая планируют построить международный «сухой порт» в городе Хуньчунь. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», реализовать данный проект рассчитывают к 2022 году. Данный населенный пункт был выбран отнюдь не случайно. Дело в том, что он отличается очень удобным географическим…

Представитель правления работающей в порту Лиепаи компании LSEZ SIA Ekers Stividors LP Гатис Светиньш высказал свое мнение о перспективах этого латвийского порта, а также о транзите грузов через Прибалтику в целом. Бизнесмен уверен, что Россия будет и дальше сокращать поток поставок через Латвию,…

Экспортный зерновой терминал в Николаеве приобрела корейская компания Posco Daewoo. Как стало известно, соглашение об этом было подписано с украинской логистической компанией Orexim Group еще в феврале 2019 года. Когда сделка будет завершена окончательно, доля фирмы из Кореи в новом терминале…

В прошлом сельскохозяйственном году, то есть с июля 2017 года по июнь 2018 года, Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, обогнав в этой области все другие страны, в том числе США и государства ЕС. В этот период российские предприятия поставили за рубеж 52,4 млн тонн зерна, в том числе…

Специализированный морской порт «Октябрьск» был построен еще в период существования СССР, но до сих пор остается одним из самых прибыльных предприятий Украины, даже несмотря на экономический кризис. Тем не менее, Киев планирует передать порт в руки частных инвесторов, рискуя лишиться прибыли в…

Россия продолжает планомерно снижать транзит грузов через порты стран Прибалтики. Так, стало известно, что в январе 2019 года через латвийский порт Лиепая на экспорт с российской стороны было отправлено всего 76,35 тысяч тонн зерна. Этот показатель почти в два раза меньше, чем в январе 2018 года….

Белгород-Днестровский морской торговый порт, вероятно, является одним из самых древних на Украине, так как был основан еще примерно в IV веке до нашей эры. С тех пор он неоднократно то уходил в забвение, то вновь возрождался. Началом его процветания можно считать 1838 год, когда по указу императора…

Председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс заявил, что в настоящее время руководство порта больше всего опасается сокращения поставок грузов со стороны России, и в первую очередь речь идет про уголь и другие энергоресурсы. Об этом он рассказал во время пресс-конференции,…

Глава компании «Укрзализныця» Евгений Кравцов рассказал журналистам, что в настоящее время металлопродукция, произведенная в Мариуполе, переправляется по железной дороге в порты «Ольвия» и «Южный», расположенные в Черном море, а также в Николаевский морской порт, который соединен с морем через…