Последствия «Стройки века»: когда построят Керченский мост, мы просто не узнаем Крым

19 февраля, 7:05

Как только Керченский мост введут эксплуатацию жители Крыма тут же почувствуют положительный эффект практически во всех секторах экономики. Об этом журналистам сообщил депутат Государственного совета Республики Владислав Ганжара.

В данный момент строители завершили установку  железнодорожной арки. Весит арка чуть больше шести тысяч тонн, и многие эксперты уже назвали эту операцию уникальной для российского мостостроения. По словам заместителя генерального директора одного из подрядчиков «Стройгазмонтаж», подобные манипуляции были бы просто невозможны без огромного опыта строительной бригады и инженеров, накопленного за десятилетия. Тот факт, что реализация столь сложных задач удаётся даже с некоторым опережением графика не может не радовать. Как известно, автомобильная ветка будет введена в эксплуатацию уже в декабре 2018. Железнодорожная магистраль заработает в первой половине 2019.

Крым сразу же почувствует разницу и мощный подъём экономики с запуском моста. По приблизительным подсчётам Керченский мост будет пропускать около 14 миллионов пассажиров и как минимум 10 миллионов тонн грузов в год. Туристическая, логистическая и рыночная отрасли экономики взлетят до небес.

Не стоит забывать и о проекте, напрямую связанном с Керченским мостом. Федеральная трасса Таврида свяжет с переправой все стратегически важные объекты Крыма. Туристическая отрасль тоже получит мощный толчок к развитию. В 2016 году полуостров посетили 5 миллионов отдыхающих. Подходящий к концу сезон может похвастать ненамного большими показателями. Мост увеличит посещаемость курортов по меньшей мере втрое.

Быстрым и успешным развитием Крыма крайне обеспокоены в Киеве. Министерство инфраструктуры Украины бьёт тревогу из-за скорого введения в эксплуатацию моста, ибо, по мнению украинских экономистов, Крымский мост серьёзно повлияет на перевалку Бердянского и Мариупольского портов, так как не все суда смогут пройти через Керченский пролив. От этого соответственно пострадают и без того переживающие глубокий кризис промышленные предприятия Украины, от аграрных до металлургических. Киевские чиновники предвещают закрытие многих заводов после запуска Керченского моста.