Пресна вода

07 сентября, 1:24

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов выступил с предложением перестроить все реки и временные водотоки Крыма таким образом, чтобы они соединялись в единые каскады прудов и водохранилищ…

Россия планирует поставлять пресную воду в Китай и Казахстан. Недавно в Государственной Думе прошел круглый стол «Экономическая интеграция России, Казахстана и Китая: перспективы и стратегические проекты», в рамках которого как раз и обсуждалась данная тема…

Пять лет назад Крым вернулся в состав России. Несмотря на то, что полуостров сейчас активно развивается, некоторые его районы до сих пор остаются в сложном положении. Одной из таких проблемных территорий Крыма является Красноперекопский район…

После того, как Украина перекрыла Северо-Крымский канал, по которому пресная вода шла на полуостров из Днепра, в регионе возникла проблема с водоснабжением. Российские власти приняли все возможные меры для того, чтобы оперативно решить этот вопрос…

Уже через 15 лет Украина может столкнуться с серьезной нехваткой пресной воды. Об этом заявили специалисты во время научной конференции, посвященной данной теме. Как оказалось, экологическая организация под названием «Чистый Днепр» провела масштабное исследование, связанное с состоянием главной…

Как известно, в 2014 году Украина построила огромную дамбу, перекрыв Северо-Крымский канал, по которому пресная вода из Днепра поступала в Крым. Из-за этого на полуострове возникла нехватка пресной воды, и окончательно эту проблему до сих пор решить так и не удалось…

Некоторые российские ученые считают, что недра Северо-Крымского канала таят в себе запасы воды, образовавшиеся из-за потерь канала в годы половодья. Однако такое мнение поставил под сомнение председатель Русского географического общества в Республике Крым, декан географического факультета…

Руководитель Росводресурсов Вадим Никаноров накануне заявил, что у Крыма уже достаточно пресной воды, чтобы хватало на нужды всего населения региона. Также специалист отметил, что этот ресурс на север, запад и центр полуострова идет из подземных источников, чьи запасы неизменны круглый год…

На территории Крыма продолжает осложняться проблема нехватки пресной воды. По словам координатора Крымской контактной группы по правам человека Абдурешита Джеппарова, в настоящее время ситуация осложнилась тем, что пересохла еще одна местная река…

В Самаре на базе национального исследовательского университета, а также предприятия «Металлист-Самара» была создана установка, которая сможет снабжать водой засушливые районы Крымского полуострова. Известно, что ученые данного университета вместе со специалистами завода уже закончили первые…

Эксперты пытаются решить проблему дефицита пресной воды на Крымском полуострове. Как известно, такие трудности регион стал испытывать после событий 2014 года, когда Киев решил перекрыть снабжавший Республику этим ресурсом Северо-Крымский канал…

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак назвал главное условие для возобновления поставок воды в Крым. По словам эксперта, для этого Москва должна официально признать факт оккупации региона…

В поселке Дворовое (Нижнегорский район) стали жаловаться на исчезновение пресной воды в артезианской скважине. По словам граждан, виной тому может быть затяжная засуха на Крымском полуострове. «Такого мы еще не видели…

Иностранный журналист посетил Крымский полуостров и был шокирован состоянием Северо-Крымского канала. Свои впечатления он отразил в «разоблачительном» материале с громким названием «Оккупированный полуостров высыхает»…