Прибалтику оставят не у дел: Беларусь всерьез заинтересовалась портами Украины

19 ноября, 6:32

На Украине до сих пор надеются на плодотворное сотрудничество с Беларусью. Так, в Администрации морских портов Незалежной (АМПУ) заявили, что компании Минска всерьез проявили интерес к их портам вместо морских гаваней Прибалтики. Речь идет об экспорте белорусской продукции.

В АМПУ также отметили, что с другой стороной были уже проведены определенные переговоры: с компаниями «Белорусская металлургическая компания», «Белкалий», «Белорусские железные дороги» и другими.

По словам руководителя данной администрации Райвиса Вецкаганса, страна презентовала белорусскому министру и представителям компаний все плюсы от сотрудничества с портами Незалежной. Также Киев рассказал и обо всех перспективах развития подобного транзита при помощи водного пути от Балтийского до Черного моря.

Источник фото: sudostroy.com

Вецкаганс заявил, что белорусы якобы всерьез интересуются поиском альтернативы портам Прибалтики, чтобы перевозить свои товары. Украинская сторона смогла объяснить Минску все преимущества именно такого сотрудничества, вследствие чего он назвал данные пути перспективными. Причем порты Украины в настоящее время уже обладают необходимыми мощностями для перевалки продукции Беларуси в нормальном объеме.

Также украинцы надеются, что такие связи между странами будут осуществляться в том числе при помощи «Укрзализныци» и водного пути. Специалисти рассматривали разные варианты направлений, чтобы такое судоходство заработало по Днепру и Припяти. И для того чтобы эти планы осуществились, стороны должно действовать согласованно, также заручиться определенными гарантиями от грузоотправителей.

В скором времени по теме этого сотрудничества и совместного развития данной инфраструктуры стороны планируют провести собрание на межгосударственном уровне.

Сообщение Прибалтику оставят не у дел: Беларусь всерьез заинтересовалась портами Украины появились сначала на.