Провал проекта «Одесса-Броды»: Польша открыла нефтяной путь в обход Украины

08 февраля, 8:43

Центр транспортных стратегий (ЦТС) сообщил информацию, согласно которой Польша готовит новый нефтяной путь минуя Незалежную. Сообщалось, что польский нефтеперерабатывающий «гигант» PNK Orlen решил запустить поставки «черного золота» из Казахстана в обход Украины. Причем изначально данное сырьё из Казахстана идет в порт РФ Новороссийск, а после уже доставляется уже в Польшу танкерами (порт Гданьск).

Известно, что 14 ноября из российского порта уже вышел первый танкер Front Castor, который должен к декабрю дойти до Польши и разгрузиться.

Польская сторона объясняет выбор нового пути в обход Незалежной тем, что отсутствует связь между нефтепроводами украинской и польской сторон. (Участок Броды-Плоцк так и не завершен). Вообще данный проект нефтепровода «Одесса-Броды» имеет весьма сложную историю, в связи с чем специалисты считают его провалившимся. Известно, что без сырья он находился более пяти лет, а в прошлом году попытки возобновить его работу не увенчались успехом. Польская сторона так и не захотела инвестировать в данное строительство.

В итоге Незалежная потратила деньги на «трубу», которая осталась не у дел, а сейчас вынуждена поддерживать ее жизнь вхолостую. Польша же в конечном итоге приняла решение идти в обход, и сырье уже пошло новым маршрутом — Казахстан – Россия – Гданьск. Некоторые эксперты называют такое решение Польши новым политическим ходом, поскольку страна уже не раз открыто высказывалась о своих разногласиях с Украиной.

Теги:«Одесса-Броды», Нефть, Польша, Украина