Радикалы на улицах, мизерные зарплаты и миграция в ДНР: жизнь в украинской столице глазами киевлянки

08 августа, 6:23

В Сети набирают популярность дневники киевлянки, которая на страницах издания kp.ru рассказывает актуальные события, происходящие в украинской столице.

Марина Реброва поделилась, что не так давно повстречала одну из местных учительниц, которая пожаловалась ей на серьезные убавки в зарплате.

Киевская учительница теперь всерьёз переживает, что их могут оставить на голой ставке, на которую будет невозможно прожить. Она пришла к выводу, что работать в Киеве стало совсем невыгодно, особенно в её стрессовой профессии, в которой только половина средств уходит на таблетки.

Источник фото: videoblocks.com

Причем сейчас существуют все тенденции к вымиранию этой профессии в украинской столице. Ведь всё больше местных старшеклассников переходят на дистанционное обучение. И многие из них планируют после этого вообще поступать в донецкие ВУЗы, так как там есть возможность обучаться на русском языке. Киевлянка отметила, что действительно в этом городе мало детей, у которых осталось желание учиться.

Марина вспоминает, что как-то летом стала свидетелем еще одного разговора – между 15-летним подростком и его дедушкой. Внук всячески старался доказать деду, что на Украине образование теряет свою актуальность, что очень сильно расстроило пенсионера. В итоге они стали обсуждать совершенно новую сейчас профессию фрилансера, которая даёт возможность зарабатывать деньги, не выходя из дома.

Также на улицах города развилось много радикалов, а также антисемитов, открыто проводящих митинги. Сама украинская Рада накануне предложила ввести уголовное наказание за вандализм и глумление над памятниками «героям» войны в ДНР. И это несмотря на то, что памятники советским солдатам здесь разрушают регулярно и безнаказанно.

В украинской столице ходит много разговоров о ненужности квалифицированной рабочей силы, которая утекает за рубеж. Множество грамотных людей там просто выгнали с работы из-за нелояльности к Майдану, а некоторые решили сами «делать ноги». По словам специалистов, работающие украинцы будут и дальше всё больше уходить в теневой сектор или мигрировать.

Источник фото: whoswhos.org

Марина не так давно говорила с одной из гражданок Америки родом из Бердичева. Женщина уехала в Штаты еще 30 лет назад, а сейчас приехала в Незалежную, чтобы побывать на могиле предков.

По её словам, американцы поддерживают Украину, и якобы им скоро придет помощь от Трампа. Только вот советом киевлянки переехать обратно на родину она возмутилась. Переселенка отметила, что может только посочувствовать украинцам, ведь у неё жизнь в Штатах весьма налаженная, и она ничего менять не намерена.

К слову, в её родном городе в Житомирской области недавно был запрещен «русский культурный продукт». И сейчас до сих пор непонятно, что там произойдет с музеями и мемориальными досками русских поэтов.

Автор материала: Антон Громов