Рассчитано, сколько времени потратят российские войска на захват Прибалтики

30 октября, 8:46

Одним из своих последних решений Дональд Трамп подставил Прибалтику под удар РФ. Теперь Москве ничего не мешает захватить страны Балтии всего за пару суток.

С таким предупреждением выступил постоянный автор Forbes, комментируя решение американского президента серьёзно сократить численность военного контингента США в Европейском командовании вооружённых сил, расквартированном в ФРГ. 9,5 тысяч военнослужащих из 34,5, присутствующих ныне в регионе, в самом ближайшем будущем отправятся на родину. По мнению многих военных аналитиков, на которых ссылается Forbes, такое ослабление группировки НАТО в первую очередь поставит под угрозу Прибалтику, ведь этим обязательно воспользуется Россия.

Автор статьи, напомнил об исследовании компании RAND, сотрудники которой пришли к выводу, что Североатлантический альянс не сможет предотвратить вооружённое вторжение России в Прибалтику. Несмотря на значительное превосходство в воздухе, НАТО уступает РФ в бронетехнике. У союзников просто не хватит танков, чтобы успешно защитить прибалтов. Скрупулёзно смоделированные военные игры показали, что сухопутным войскам РФ понадобится не больше 60 часов на то, чтобы выйти к окраинам Таллина и Риги.

Forbes подчёркивает, что вышеупомянутые исследования проводились ещё в 2016 году. С тех пор ситуация кардинально изменилась, и не в лучшую для НАТО сторону. По факту, сейчас Россия может захватить Прибалтику ещё быстрее. Военный контингент США в Европе нужно снова усиливать.

Последний раз это сделал Барак Обама после начала конфликта на Украине. Он влил миллиарды долларов на переброску в Европу армейских батальонов и бронетанковых бригад, оснащённых новейшей техникой. Но даже такое мощное усиление не особо повысило шансы НАТО на победу. Сейчас в Европе расквартированы 15 батальонов ВС США. Для того, чтобы успешно противостоять России в случае обострения, НАТО нужно увеличить эту группировку как минимум вдвое – до 30 батальонов. Трамп же вместо усиления отзывает войска, в буквальном смысле, отдавая Прибалтику на съедение.

Авторитетное американское издание призвало Белый дом одуматься и ещё раз просчитать все риски столь значительного сокращения численности войск.

Источник фото: defence.ru

Автор материала: Дмитрий Грушевский