Россия меняет «правила общения» c Прибалтикой: отныне диалог будет коротким

19 октября, 4:05

Стратегия России по отношению к странам Прибалтики, наконец, обозначилась чётко и бескомпромиссно. Враждебные государства не смогут зарабатывать на России или торговом союзе с Белоруссией. Такую государственную установку ещё раз подтвердил президент РФ Владимир Путин в Калининграде, где он фактически заложил строительство нового пассажирского терминала в порту Пионерск.  

Прибалтика потеряла все преимущества транзитёра не только российской нефти, но и продуктов белорусской нефтепереработки. Россия не оставила государствам, экспортирующим вот уже 25 лет русофобию всё в больших объёмах никакого шанса.  

Литва, Латвия и Эстония всячески пытаются развалить российско-белорусский союз и затащить Минск в ЕС, при этом наживаясь на белорусских товарах, произведённых из российской нефти. Не удивительно, что Москва ещё год назад начала обрывать связи с такими западными «партнёрами» и определила стратегию, согласно которой Прибалтике просто позволят и дальше деградировать и самоуничтожаться, не предпринимая никаких добрососедских шагов.  

Политика России по отношению к бывшим странам Советского Союза, выбравших враждебный курс будет отныне именно такова. Клайпеда и другие прибалтийские порты теперь лишились и белорусского товара. Участники ЕАЭС осуществляют свой экспорт исключительно с помощью российской транспортной инфраструктуры, чьи новые объекты позволяют обходить Прибалтику стороной.  

Автор материала: Антон Громов