Россияне объяснили, что их останавливает от заграничных поездок

27 сентября, 11:29

Жители России рассказали о том, по каким причинам они не любят ездить за границу. Соответствующее социологическое исследование провел аналитический центр сервиса поездок и путешествий «Туту.ру».

Согласно результатам опросов, в которых приняли участие примерно 3 750 человек, более половины респондентов, а именно 55%, без проблем ездят в другие страны, и у них не возникает с этим никаких трудностей.

Однако 45% опрошенных заявили, что главным препятствием для них являются деньги, так как поездки за границу кажутся им слишком дорогими. Еще 20% россиян рассказали о том, что их останавливают сложности с оформлением виз и загранпаспорта. Для 10% респондентов одной из главных проблем в путешествиях по другим странам является языковой барьер.

На фоне эпидемии коронавируса у многих появились страхи и относительно того, как решать медицинские вопросы за границей, в итоге 9% опрошенных подчеркнули, что просто опасаются заболеть во время пребывания в другом государстве. Еще 9% россиян сообщили, что слишком боятся летать на самолете, поэтому не готовы совершать международные поездки. Также стоит отметить, что 4% респондентов видят препятствием чужой менталитет, а 3% не могут самостоятельно составить маршрут и просто боятся потеряться в другой стране.

Впрочем, среди участников опроса оказались и те, для кого поездки за границу в принципе не интересны, так как они предпочитают отдых на территории России, например, в Карелии или на Черном море.

Стоит отметить, что ранее аналитический центр «Туту.ру» также провел соцопросы, чтобы выяснить, по каким причинам россияне не хотят путешествовать непосредственно по РФ. В ходе исследования участники фокус-групп подробно рассказали о том, с какими трудностями и неприятностями им пришлось столкнуться во время поездок по России.

Главным препятствием для большинства опрошенных стала цена такого отдыха. По мнению многих респондентов, отдых за границей зачастую оказывается гораздо дешевле, чем внутри страны. Например, поездка в Альпы может стоить в два раза дешевле, чем в горы в Сочи, а отпуск на Байкале для многих кажется совершенно недоступным.

Еще одна проблема заключается в том, что некоторые туристы просто не знают, что интересного можно посмотреть в России, поэтому поездки по родной стране им представляются довольно скучными.

Также внутренний туризм тормозит и то, что в небольших российских городах отсутствуют информационные стенды, которые рассказывали бы гостям о том, где и какие достопримечательности можно посетить. В целом, по словам респондентов, в ходе поездок по России не хватает именно информации. Кроме того, зачастую даже в популярных у туристов местах бывает довольно низкий уровень сервиса, что также отпугивает путешественников.

Автор материала: Юлия Короткова