«Русские уехали, но стало только хуже»: коренной эстонец о происходящем на его родине

20 мая, 8:52
snimok-ekrana-2019-05-17-v-13-19-32-825x485-1

snimok-ekrana-2019-05-17-v-13-19-32-825x485-1

Житель Эстонии объяснил, почему властям страны не стоило выгонять русских и создавать из них особую категорию граждан. По словам мужчины, в те годы, когда страна получила независимость после распада СССР, он бы еще довольно молод. Новый статус государства он, конечно, поддерживал и даже ходил на митинги в поддержку независимости, однако в политические вопросы особенно не вникал.

Теперь, по прошествии времени, гражданин Эстонии понимает, что тогда, в 1991 году, Таллин совершил серьезную ошибку, поставив все русскоязычное население страны перед суровым выбором. У русских было всего несколько вариантов: либо просто уехать обратно в РФ, либо ассимилироваться, однако сделать это было действительно непросто, либо так и остаться в стране, но уже в статусе «не граждан».

По словам мужчины, разумеется, в советские времена Сталин лишь воспользовался моментом, чтобы захватить Эстонию в свои руки. Затем политика заселения страны русскоязычными людьми также была вполне целенаправленной. Однако, как считает эстонец, заставлять людей после распада СССР расплачиваться за ошибки прошлых правителей было очень жестоко.

estonia-flag-blowing-in-wind

Источник фото: img-s2.onedio.com

Он отмечает, что на тот момент многие русскоязычные люди родились уже в Эстонии, жили здесь и считали эту страну своим домом. Они ни в чем не были виноваты, и ставить их в такие условия, объявлять «не гражданами», было политической дикостью, и никакого практического смысла в этом не было.

По словам мужчины, после того, как многие русские все-таки уехали, жизнь в стране стала хуже, так как они вносили скорость и драйв в экономику медленных эстонцев. В то же время, признает он, молодые граждане страны тоже разъезжаются, но уже в страны Европы. В итоге в самой Эстонии остаются только пенсионеры и те, кто не может отсюда уехать, и жизнь в стране постепенно затухает. И это еще одна причина, почему выгнать русских было ошибкой, считает он.

В качестве примера эстонец приводит соседнюю Литву, где гражданство в свое время выдали практически всем местным, в том числе и русскоязычным. По его словам, сейчас это многонациональная страна, которая живет лучше, чем Эстония.