Самый мощный магистральный тепловоз России отказался от украинского оборудования

04 апреля, 4:27
rostov3-720x415-1

rostov3-720x415-1

Правительство Ростовской области сообщило, что на прошлой неделе в региональном городе Новочеркасске успешно состоялись испытания опытного образца тягового синхронного агрегата, предназначенного для двигателей тепловозов.

Новый агрегат был разработан и создан на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Предполагается, что он будет предназначен для выпускаемого в Брянске магистрального тепловоза, который считается самым мощным в России.

При этом особенно важно то, что созданный в Ростовской области тяговый агрегат сможет заменить оборудование, которое раньше Брянский завод был вынужден приобретать на Украине. Теперь же производимые предприятием тепловозы будут полностью отечественного производства.

teplovoz

Источник фото: sdelanounas.ru

Планируется, что Новочеркасский завод выпустит первую пробную партию тяговых агрегатов количеством 100 единиц.

Стоит отметить, что Ростовская область уже несколько лет активно работает в рамках программы импортозамещения. Например, еще в 2016 году Ростовский вертолетный завод перестал приобретать двигатели для своих авиамашин на Украине и начал устанавливать на них моторы отечественного производства, которые выпускает предприятие в Санкт-Петербурге.

Теги:РЖД, Тепловозы, Украина sharkdzen-5-4