Северо-Крымский канал

25 октября, 4:43

Заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Андрей Лисовский сообщил о том, как обстоит ситуация с пресной водой на полуострове. По словам Лисовского, на данный момент в крымских водохранилищах, которые заполняются по системе Северо-Крымского…

Всероссийский институт механизации (ВИМ) сельского хозяйства создал установку, которая способна собирать воду из атмосферного воздуха. Новое устройство уже успешно прошло первые испытания в Крыму, где сейчас имеется проблема нехватки пресной воды. Как рассказал заведующий лабораторией систем…

Москва и Киев договорились: вода в Крым пойдет, есть косвенные подтверждения Украинские СМИ в последнее время активно муссируется слух о том, что днепровская вода скоро все-таки вновь начнет поступать в Крым по Северо-Крымскому каналу (СКК). В конце сентября представитель добробата «Аскер» Эвелина…

Начальник управления Северо-Крымского канала Сергей Шевченко заявил, что подача воды из Украины в Крым технически невозможна, пока дамба в Херсонской области не будет полностью достроена. «Технически сейчас подавать воду невозможно. Поскольку дамба не сдана в эксплуатацию. Просто она остановлена. В…

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов выступил с предложением перестроить все реки и временные водотоки Крыма таким образом, чтобы они соединялись в единые каскады прудов и водохранилищ. По его мнению, это может помочь полуострову…

В России и на Украине регулярно поднимают вопрос, касающийся водоснабжения Крыма. На этот раз инициатором стал постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий Мурадов, который заявил о том, что Незалежная должна взять на себя роль транзитной страны, через которую вода из Днепра будет идти на…

Решение Владимира Зеленского снять с севера Крыма водную блокаду анонсировал бывший президент Украины Леонид Кравчук. Благодаря его усилиям, а также усилиям бывшего президента Крыма Юрия Мешкова, на север полуострова вода начнет поступать уже в августе текущего года. Правда, пока не в полном…

Крым больше не нуждается в возобновлении подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу со стороны Украины. С таким заявлением выступил председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. По словам политика, специалисты недавно сообщили о том, что вода, поступавшая на полуостров с…

После того, как Украина перекрыла Северо-Крымский канал, по которому пресная вода шла на полуостров из Днепра, в регионе возникла проблема с водоснабжением. Российские власти приняли все возможные меры для того, чтобы оперативно решить этот вопрос. Тем не менее, о стабильном снабжении Крыма…

Мост, расположенный над Северо-Крымским каналом на территории Херсонской области, оказался под угрозой разрушения. Местные власти до последнего старались не привлекать излишнего внимания к данной проблеме, однако недавно были вынуждены закрыть путепровод для транспорта, даже несмотря на грядущие…

Популярный ранее морской курорт в городе Скадовске, расположенном в Херсонской области, сейчас оказался под угрозой затопления. Местные власти стараются умалчивать истинную причину происходящих глобальных изменений. Однако, как утверждают специалисты, связана она напрямую с перекрытием…

В 2014 году Украина перекрыла Северо-Крымский канал, по которому пресная вода из Днепра поступала на полуостров. Разумеется, воду, которая продолжает идти из реки необходимо куда-то направлять, и власти Незалежной не придумали ничего лучше, кроме как сбрасывать ее в Черное море. Естественно,…

Председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым  Игорь Вайль рассказал о том, что сейчас происходит с Северо-Крымским каналом. Как известно, раньше именно через него на полуостров из Днепра поступало более 80% пресной воды. В 2014 году Украина перекрыла…

Как известно, в 2014 году Украина построила огромную дамбу, перекрыв Северо-Крымский канал, по которому пресная вода из Днепра поступала в Крым. Из-за этого на полуострове возникла нехватка пресной воды, и окончательно эту проблему до сих пор решить так и не удалось. Впрочем, ученые разрабатывают…

Некоторые российские ученые считают, что недра Северо-Крымского канала таят в себе запасы воды, образовавшиеся из-за потерь канала в годы половодья. Однако такое мнение поставил под сомнение председатель Русского географического общества в Республике Крым, декан географического факультета…

Уникальное озеро Сиваш оказалось под угрозой: если не предпринять срочных мер, то его флора, фауна и богатые некогда водные ресурсы могут быть уничтожены. В последнее время украинские экологи все чаще говорят о нависшей над водоемом угрозе. Однако причиной проблем с озером стала в первую очередь…

На днях стало известно, что в Незалежной приняли решение возобновить строительство капитальной дамбы, перекрывающей Северо-Крымский канал, по которому раньше пресная вода шла из Днепра в Крым. Информацию об этом опубликовала официальная газета Верховной рады «Голос Украины». Строительство дамбы в…

Замдиректора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко высказался относительно потенциальной угрозы для Киева от новых планов Кремля. По словам эксперта, РФ якобы может захватить Херсон, чтобы взять под контроль Северо-Крымский канал и снова предоставить Крымскому полуострову…

После «водной блокады» Киева Крымского полуострова в 2014 году в регион так и не поступило ни одной капли украинской воды. Эксперты решили разобраться, что же всё это время происходило с Северо-Крымским каналом (СКК), по которому перестала течь вода из Днепра. Местный корреспондент Владислав…

Эксперты опасаются, что следующий год для Крыма обернется настоящей засухой. В этой связи никто до сих пор точно не знает, как именно регион будет решать эту проблему. Сейчас качество воды даже в водозаборах полуострова упало до технического уровня. Частично эту проблему можно решить очисткой…