Собранные в Калининграде автомобили BMW не признают российский статус Крыма

03 декабря, 4:35

Москвич Олег Якушкин во время своего путешествия из столицы в Крым на новом BMW Х6 G06 намаялся с навигационной системой авто, отказывавшейся признавать российский статус полуострова.

Новый автомобиль Якушкин купил в июне на московском автосалоне. Уже в июле он решил «обкатать» покупку в поездке через полстраны. Его несказанно удивило поведение навигационной системы, упрямо прокладывавшей маршрут «Москва-Севастополь» только через Харьков. Построить «альтернативный маршрут» ни к чему не привели. Навигатор указывал самый короткий путь через Украину. Только после Ростова навигация «образумилась» и выстроила маршрут по территории России. Однако впереди ждал ещё один сюрприз. Посреди Крымского моста Якушкин, по утверждению навигатора, упёрся в украинскую границу.

Дальше – больше. Уже в самом Крыму навигатор так же упрямо отказывался находить тот или иной населённый пункт без уточнения «Украина». По факту, программное обеспечение BMW Х6 G06 калининградской сборки не желает соответствовать российскому законодательству. Вернувшись из отпуска, москвич обратился к дилеру, но внятных ответов не добился.

Ситуацию прояснить смогли только в компании, занимающейся серийным производством BMW в Калининграде. Там рассказали, что принимают все меры для того, чтобы угодить российскому потребителю. Однако некоторые элементы навигаторы нуждаются в исправлении. И это не так-то просто сделать, ибо правообладателем программного обеспечения является держатель бренда. А у немцев свои стандарты и отношения к геополитической ситуации в мире. Исправить ситуацию и заставить навигатор новых авто «признать» российский статус Крыма и откорректировать программы маршрутов можно только обратившись официально на высшем уровне в головную компанию BMW.

Источник фото: cars.bmw.ru

Автор материала: Юлия Короткова