США «играют на опережение»: Вашингтон намеревается взять под контроль нефтегазовые проекты РФ

05 сентября, 7:14

Американская сторона делает всё возможное, чтобы осложнить реализацию тех или иных перспективных российских проектов. Так, на этот раз Штаты попытались сыграть на опережение в нефтегазовой отрасли России.

Как оказалось, Минфин США детализировал санкции российской стороны в нефтяных проектах, сделав ограничения по их кредитованию еще более жесткими. Специалисты тут же высказались, что подобные действия Штатов могут затронуть в том числе и газовые российские проекты. Как говорится в одном из сообщений американского Минфина, физическим и юридическим лицам США был запрещен экспорт, реэкспорт, поставки товаров для добычи и поиска «черного золота» в шельфе Арктики, на глубоководье, а также в экономической зоне Российской Федерации. Те же самые ограничения касаются и совместных проектов с конца января следующего года, если они затрагивают добычу нефти или в них задействованы попавшие под санкции компании из РФ. (Причем под экономическими ограничениями Штатов сейчас находятся все главные российские компании).

Известно, что США также ужесточили сроки кредитования и оплаты сделок для энергокомпаний РФ, попавших под экономические ограничения. В американском Госдепартаменте же считают, что таким образом страна пытается принудить Россию исполнить свои обязательства по Минским соглашениям, вернуть Крымский полуостров, а также прекратить кибервмешательство. Специалисты же отмечают, что эти санкции все-таки не отразятся на действующих российских проектах, а введены в большей степени для того, чтобы ограничить развитие нефтегазовой отрасли России в будущем.

Однако патриотичные масс-медиа Незалежной не могли обойти стороной такие действия Штатов, отметив, что от них уже есть положительный результат. Так, сообщалось об удовлетворении ходатайства «Роснефти» по приостановке лицензии в течение пяти лет на работы в Черном море (Имеется ввиду именно Южно-Черноморский участок). Как объяснили в компании, это было связано с неблагоприятной макроэкономической ситуацией. При этом украинские журналисты не отметили, что именно на этой территории данная российская организация итак не вела каких-либо особенных работ. Зато в том же самом Черном море «Роснефть» в настоящее время больше сосредоточена на Западно-Черноморской площадке. Именно там совместно с итальянской компанией работы, как известно, будут идти и дальше по намеченному плану. Отметим, что итальянская сторона при этом отвечает за оплату геологоразведочных работ.

Специалисты считают, что таким образом последний пакет антироссийских санкций от США говорит о желании страны ограничить Россию ради собственной экономической выгоды. Сужая возможности российской стороны, Вашингтон стремится к тому, чтобы полностью контролировать ситуацию.

При этом Россия же учится обходить каждые из этих ограничений, из-за чего Штаты и пытаются их постоянно уточнять. Причем ставка российской стороны на сотрудничество с Пекином и Токио очень перспективна в этом отношении. Ведь, как известно, первый танкер знаменитого проекта «Ямал СПГ» отправится именно в Китай. И вообще именно эти две страны, по мнению специалистов, могут оказаться для российский стороны настоящим выходом из ситуации с ожесточающимися условиями санкций США.

Опубликовано 08.11.2017 в 11:09

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!