СССР

25 октября, 12:52

В октябре 1989 года, 30 лет назад, в Советском Союзе был впервые принят закон, который должен был помочь разрешать коллективные трудовые споры работников с руководителями предприятий и властями. Более того, рабочие фактически впервые в истории страны официально получили право устраивать забастовки…

В период существования Советского Союза в РФ было разработано множество масштабных проектов, правда, некоторые из них так и не были до конца реализованы. Одним из таких проектов стало строительство тоннеля между Сахалином и материковой частью России. Изначально идея создания такой переправы была…

В 1991-м году перестал существовать Советский Союз, что стало главным международным событием на несколько лет вперед. Союзные республики стали независимыми, но все они, включая Россию, даже близко не подошли и не подойдут никогда к уровню СССР. Белоруссия была одной из первых республик, которые…

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук поделился своим мнением относительно возможного сценария развития Крыма в 90-х годах, если бы республику в 1994-м году тогда возглавил не Юрий Мешков, а его конкурент по предвыборной гонке Николай Багров. Слова Кравчука совпали с очередной…

«Холодная война» между СССР и США была не просто обычным бряцанием оружием, но и соревнованием в технологиях, возможностях промышленности двух сверхдержав. Иногда, эти самые технологии настолько обгоняли свое время, что все затраченные миллиарды, казалось бы, были лишними. Но только на первый…

Странно, но при Советском Союзе город Запорожье УССР не получил статус «Героя». А между тем, оборона города длилась в самом начале войны полтора месяца, за которые наши специалисты успели эвакуировать на Урал и в Сибирь почти 50 предприятий (в том числе союзного значения), все ВУЗы, архивы, местный…

Молдавия на сегодняшний день является одной из самых бедных европейских стран. Из-за сложившейся ситуации ее граждане активно уезжают в другие государства в поисках лучшей жизни. Польское издание Polityka опубликовало материал, в котором объясняется, как Молдавия попала в нынешнее положение и чего…

Танк Т-34 был создан на основе разработок американского конструктора Джона Уолтера Кристи. В 1929 году советское военное руководство обратило внимание на работу американца, в связи с его идеей создания «бронекавалерии». Он даже придумал специальную подвеску, благодаря которой гусеницы быстро…

Во времена существования СССР на территории Латвии работало несколько крупнейших в стране заводов, которые снабжали своей продукцией практически все союзные республики. Однако после развала Советского Союза большинство этих предприятий не смогли долго просуществовать в прежнем формате и в итоге…

Российский писатель и журналист Денис Драгунский рассказал о жизни в Советском Союзе и о том, почему СССР все-таки распался. На данную тему он высказался в интервью изданию PRESS. По словам Драгунского, в СССР люди жили в целом, как и во все времена. В выходные ходили на концерты и в кино,…

В 1933 году руководство Советского Союза приняло решение о строительстве нового вида скоростного наземного транспорта, который получил условное название «шаропоезд». При этом для его тестирования создали и специальную железную дорогу от Москвы до Ногинска, длина которой составила 50 километров….

Немецкий теолог, писатель и психоаналитик Ойгенн Древерманн в интервью каналу RT Deutsch рассказал о том, как еще с середины ХХ века Запад пытается «продавить» Россию, и почему в последние годы США и ЕС так демонизируют РФ и лично президента Владимира Путина. Кроме того, он объяснил, почему…

После распада Советского Союза многие российские предприятия оказались в сложном положении и даже вынуждены были закрыться. Одним из них оказался завод «Москвич», который ранее имел название Автомобильный Завод имени Ленинского Комсомола (АЗЛК). Впрочем, за время своего довольно долгого…

Популярный британский блогер посетил столицу Молдавии Кишинев. Видеоотчет о поездке он выложил на своем канале в Youtube под названием «Лысый и банкрот». Судя по записи, город откровенно шокировал мужчину царящей в нем разрухой. При этом блогер отметил, что Кишинев является той столицей Европы,…

В наши дни разработка и создание электромобилей стала одним из ключевых направлений практически для всех развитых стран мира. При этом первые машины подобного типа в Советском Союзе были созданы еще в 1970-х годах. В тот период руководство СССР поручило специалистам предприятия ВАЗ разработать и…

Чешское издание Deník N опубликовало статью аналитика Михаэла Романцова, посвященную ситуации в российской экономике. В материале журналист сравнивает современную экономику РФ с периодом СССР. Правда, при этом он почему-то делает выводы, что на проведение реформ у страны сегодня нет шансов.  …

После «парада суверенитета» в 90-е года прошлого века, когда Советский Союз перестал существовать, вся промышленность распределилась по территориям новых независимых государств СНГ. Республикам достались заводы и фабрики, судостроительные верфи, гидро и электростанции, а также АЭС. Но не все смогли…

После распада СССР Белоруссии и странам Прибалтики в наследство достались крупные промышленные предприятия, которые успешно работали в советский период. И если Минск полученное наследие смог сохранить и приумножить, то в Латвии, Литве и Эстонии практически все оказалось вскоре уничтожено.   Во…

Председатель счетной палаты РФ, бывший министр финансов Алексей Кудрин выразил мнение, что Россия должна срочно изменить свою внутреннюю и внешнюю политику, иначе она закончит распадом, как это в свое время случилось с СССР. Как отмечает Алексей Кудрин, российские власти в настоящий момент говорят…

В 1960-е годы в СССР начали активно развивать атомную энергетику, в результате чего по всей стране массово развернули строительство атомных электростанций. Однако к концу 80-х годов, вскоре после чернобыльской катастрофы, многие проекты были свернуты, а те АЭС, которые еще не успели закончить и…