Танк

23 ноября, 5:44

К середине Великой Отечественной войны у советских войск накопилась масса претензий к танкам семейства КВ. Орудие ЗиС-5, устанавливавшееся на КВ-1, была под стать средним танкам (сравнима с Ф-34, которой вооружался Т-34). КВ-2 с его 152-мм «кувалдой» был фактически тяжёлым самоходным орудием. В…

Известно, что реализацию оборонного заказа, как правило, выполняют государственные предприятия. Однако же во Львовской области существует частная фирма, занимающаяся совершенствованием и ремонтом всех типов танковых прицелов, применяемых в украинских вооруженных силах. Руководят этим предприятием…

Военный журналист Юрий Котенок взял интервью у демобилизовавшегося ополченца с позывным «Маршал», где он рассказал, как на вражеские танки наводились расчеты противотанковых управляемых ракет (ПТУР) и в какие места старались поразить бронетехнику противника. «Маршал» говорит, что украинская армия в…

Российские и украинские СМИ часто спорят на своих страницах – чья бронетехника лучше. Украинцы гордятся своим танком Т-64 (сейчас это Т-64БМ «Булат») производства Харьковского завода им. Малышева, россияне восхваляют свои Т-72, Т-80 и Т-90 в различных модификациях, которые производятся на…

Танк Т-34 был создан на основе разработок американского конструктора Джона Уолтера Кристи. В 1929 году советское военное руководство обратило внимание на работу американца, в связи с его идеей создания «бронекавалерии». Он даже придумал специальную подвеску, благодаря которой гусеницы быстро…

Украина к 2025-му году планирует получить 2миллиарда долларов на поставках советского оружия на мировой рынок. Речь, в первую очередь, идет о странах Африки, где до сих пор на вооружении состоят танки Т-34 – победители во Второй мировой войне. Демократическая Республика Конго – в числе стран, с…

Американский военный эксперт Кайл Мизоками заявил в своей статье для авторитетного издания National Interest: мир танков с распадом СССР, когда США и Европа лишились своего главного врага, впал в состояние «застоя». А некоторые страны Европы и вовсе отказались содержать свои танковые войска, как,…

Первое понимание того, что «армейский аутсорсинг» губителен для обороноспособности страны пришло еще в 2008 году, когда грузинская армия, вооруженная своими коллегами из США, вторглась на территорию Южной Осетии. Да, тогда российская армия, пусть и с запозданием на сутки, защитила мирную…

Первые месяцы Великой Отечественной войны были для советского народа и Красной Армии самыми тяжелыми и разрушительными. Но не верьте тем «историкам», которые утверждают о практически полной потери тяжелой техники, авиации и личного состава РККА на Западном фронте в это время: уже через несколько…

Не так давно ряд крупнейших российских СМИ опубликовали материалы о том, что помимо танка Т-14 «Армата», вооруженные силы могут получить второй новейший танк. Новейший по философии, но созданный на проверенной платформе танка Т-80. Не сложно догадаться, что речь идет о забытом проекте конца 80-х…

Бывший командир танкового взвода ВСУ раскритиковал последнюю поделку «Укроборонпрома» — танк «Оплот», который вот уже несколько лет никак не доберется до передовой. Офицер вооружённых сил Украины в отставке Алексей Бобовников в прямом эфире телеканала «Эспрессо» со всей уверенностью заявил, что к…

Резерв военной техники у вооружённых сил Украины ещё достаточно велик, чтобы говорить об острой нехватке чего-либо. Однако вся эта бронетехника катастрофически устарела, а так называемый лимит модернизации давным-давно исчерпан. При этом многие варианты модернизации оказываются непригодны для…