Татьяна Демина рассказала, почему предпринимателям стоит пользоваться помощью наставника

12 марта, 4:54

Сегодня, когда во всем мире царит экономическая нестабильность, предприниматели все чаще сталкиваются со сложностями в бизнесе. В таких ситуациях у многих возникает ощущение, что выхода нет. Однако, одним из эффективных способов преодолеть трудности и найти новые перспективы для развития бизнеса является обращение за помощью к наставнику.

Когда обращаются к наставникам?

Давайте рассмотрим 5 ключевых причин, почему предприниматели выбирают этот путь.

1. Финансовые сложности 

Нестабильность современного рынка приводит к экономическим рецессиям, изменению потребительского спроса и другим факторам, которые могут серьезно подорвать развитие бизнеса. Наставник, обладая опытом в управлении финансами и построении эффективных бизнес-систем, поможет предпринимателю разработать конкретные стратегии выживания. Например, пересмотр бюджета, выявление новых рыночных возможностей, создание альтернативного подхода к управлению финансами – все для того, чтобы ваш бизнес успешно преодолел экономические трудности. 

2. Проблемы в стратегии

Способность бизнеса эффективно адаптироваться к быстро меняющимся рыночным требованиям – ключевой момент для его успешного развития. Наставник, имея богатый опыт в управлении стратегическими вопросами, поможет предпринимателю не только выработать новые стратегии, но и активно участвовать в их внедрении. Он будет регулярно оценивать эффективность стратегий, вносить коррективы в случае необходимости и поддерживать бизнес в процессе изменений, обеспечивая его стойкость к различным вызовам современного рынка. 

3. Неэффективное управление

Внутренние конфликты и не оптимизированные бизнес-процессы зачастую серьезно сказываются на производительности всей команды. Наставник проведет аудит управленческой системы, выявит причины конфликтов и неэффективности, и предложит конкретные решения. Например, внедрение системы мотивации, тренинги по командному взаимодействию, оптимизацию бизнес-процессов и т.д. Результат – повышение производительности и создание благоприятной корпоративной культуры. 

4. Личные проблемы

Постоянный стресс и усталость предпринимателя негативно сказываются на принятии оптимальных решений и общей эффективности управления. Наставник не только консультирует владельца по вопросам бизнеса, но и предоставляет ему эмоциональную поддержку. Это может быть внедрение тайм-менеджмента, создание баланса между работой и личной жизнью, а также помощь в преодолении стресса – все это и многое другое также составляет часть наставничества, направленного на поддержание физического и психологического благополучия предпринимателя. 

5. Недостаток опыта в бизнесе

Не так страшно не иметь опыта, как нежелание перенять его у более успешных людей. И именно грамотный наставник помогает предпринимателю избежать типичных ошибок, связанных с управлением бизнесом. У такого специалиста вы сможете обучиться эффективным стратегиям, деловым нюансам и тонкостям ведения переговоров. Это тот фундамент, на котором держится успешное функционирование любого бизнеса.    

Преимущества работы с наставником

Некоторые предприниматели «старой закалки» считают, что никто не разрешит их проблемы лучше, чем они сами. Но и сами, как показывает практика, долгое время так и не могут их решить. Давайте рассмотрим, почему подобное мышление все больше отдаляет вас от выхода из операционки и кризисных периодов в собственном бизнесе.

Индивидуальный подход. Наставник не просто предоставляет универсальные советы, а адаптирует свои стратегии к конкретным особенностям вашего бизнеса.

Ускоренное обучение и развитие. Вам предоставляется возможность учиться на ошибках и успехах опытного специалиста, что ускоряет процесс выхода из кризиса.

Деловые связи. Наставник, как правило, имеет обширную сеть контактов в бизнес-сообществе. Под его руководством предприниматель может воспользоваться этими связями для установления новых партнерств, привлечения инвестиций или решения других бизнес-задач.

Подытоживая, стоит сказать, что именно правильно выбранный наставник поможет вам сформировать уникальный стиль лидерства, научит эффективному принятию решений, командному взаимодействию и управлению бизнес-процессами.