Украина хочет ограничить поставки газа из РФ, но не с помощью пошлин

13 августа, 8:27

Правительство Украины приняло решение не поднимать ставки пошлины на ввоз сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России.

Инициаторами роста пошлин стали сразу компании, которые являются лидерами по производству сжиженного газа в Незалежной: это «Укргазвыдобування», «Укртатнафта» и «Укрнафта». При этом последние две находятся под управлением финансово-промышленной группы «Приват», одним из владельцев которой является Игорь Коломойский.

Предполагалось, что пошлины на ввоз российского СУГ могут вырасти с 3% до 8,46%. Однако в правительстве Украины посчитали такие изменения нецелесообразными, так как они бы привели к росту цен как на газ из России, так и из других стран, среди которых Белоруссия и Казахстан. При этом, учитывая нынешние показатели, стоимость топлива могла бы вырасти в среднем сразу на 30 долларов за тонну.

Тем не менее, власти Незалежной решили разработать некоторые ограничения на поставки сжиженного углеводородного газа из России. Так, еще в декабре 2019 года президент Владимир Зеленский издал указ, в соответствии с которым правительство обязано составить план по диверсификации поставок СУГ. Предполагается, что в соответствии с новыми правилами, Украина должна будет получать из одного источника не более 30% газа.

Стоит отметить, что в прошлом году доля России в поставках СУГ на Украину составила 44,5% от общего объема. За первые пять месяцев 2020 года Незалежная импортировала из РФ 305,2 тысяч тонн сжиженного газа, а это 50,5% от общего объема ввезенного в страну СУГ.

Источник фото: twitter.com

Автор материала: Юлия Короткова