Украина после долгих лет независимости подтвердила выдвинутое россиянами пророчество

19 октября, 4:08

Почти тридцать лет назад россияне предупреждали украинцев, что не стоит отделяться. Ведь история показала, что сами по себе украинцы ни на что не способны. Даже украинские интеллектуалы проявляли себя только в Москве и Санкт-Петербурге. У украинцев нет масштабного мышления и традиций.

В ответ последние гневно возражали: «Нет, вы не правы. Мы вам ещё покажем!». Но после почти 30 лет независимости можно с уверенностью утверждать, что Украина лишь подтвердила пророчество русских, так и не добившись успеха ни в одном начинании или отрасли.

Такое горькое признание в беседе с журналистами сделал украинский философ Сергей Дацюк, некогда рьяно поддерживавший и «оранжевую революцию» в 2004 году и Евромайдан в 2014. Украина развалила свой хозяйственный комплекс, уничтожила культурный и научный потенциал, привела в негодность бесценные чернозёмы. Тем самым Киев лишний раз доказал правоту устоявшегося в РФ представления об исторической несостоятельности Украины.

Дацюк отметил, что в истории ещё не было примеров, чтобы колонии входили из состава империй, сохранив ядерное вооружение, передовую промышленность и научный комплекс мирового уровня. У Украины был прекрасный шанс опровергнуть этот исторический стандарт, но она для этого ничего не сделала. В итоге почти через тридцать лет у Украины ничего не осталось из великого наследия СССР. Украинцам нечем оправдаться перед русскими и всем миром в целом.

Автор материала: Дмитрий Грушевский