Украина столкнулась с серьёзной проблемой: пляжи Одессы ушли под воду

24 февраля, 1:58

В южной жемчужине Украины Одессе накануне начала разворачиваться настоящая экологическая катастрофа, которая поставила под угрозу не только местный туристический бизнес, но и безопасность людей. Оказалось, что под воду активными темпами уходят местные пляжи. Как известно, уже одна треть всей береговой линии данного городка оказалась полностью затопленной. Информация об этом изначально появилась в эфире украинского телеканала ТСН.

Сейчас вода постепенно подступает к подпорной стене, что вызывает серьезные опасения у местных специалистов, которые буквально трубят о том, что ситуация складывается довольно опасная.

Источник фото: tsn.ua

В итоге ступеньки, по которым раньше местные жители спускались на пляж, сейчас ведут прямо в воду. Под серьезной угрозой оказались все прибрежные склоны, которые буквально уже сползают и рушатся прямо на глазах. Эксперты говорят, что необходимо в кратчайшие сроки укреплять берег, а также на место возвращать смытый песок. Но перед этим всё же несколько недель следует подождать и позволить измениться направлению ветра и волн.

По словам начальника управления инженерной защиты территории Геннадия Мирошниченко, данная зона в дальнейшем, вероятно, можно будет восстановить, так как арендаторы должны привести её в порядок. Свою точку зрения на данную проблему высказал и эколог по имени Руслан Болдижар.

Специалист считает, что ситуация в Одессе по-настоящему критическая, так как еще до шторма набережная города по ширине составляла не меньше семи метров, а в настоящее время все её ступени ведут сразу в воду. Также эксперт считает, что особую угрозу данная проблема составит именно для местного туристического бизнеса, поскольку в данный город в ближайшее время просто откажутся ехать отдыхающие.