Украинские студенты уезжают учиться в Крым, чтобы навсегда остаться на полуострове

10 декабря, 10:57
ukrainka-3

ukrainka-3

Вчерашние украинские школьники, а ныне, абитуриенты, все чаще выбирают ВУЗы Крыма для получения там образования. Ребята едут из Киева, Херсона, других регионов Незалежной. С каждым годом их становится все больше. Но и другие страны СНГ не отстают: в Крыму сейчас получают образование граждане Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, а также, пока еще непризнанных Республик Донбасса – ДНР и ЛНР.

Об этом заявила первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета Анжелика Лучинкина. Она также заметила, что «многие украинцы старательно учатся для того, чтобы затем навсегда остаться на полуострове, работать здесь. И таких примеров становится все больше».

Дело в том, что Министерство образования полуострова подписало межправительственные соглашения со своими коллегами из многих Республик бывшего Советского Союза, и теперь крымские дипломы признаются в этих странах без каких-либо ограничений. Правда, абитуриентам из Узбекистана пока еще необходимо пройти процедуру легализации их аттестатов. «Это не сложная, в принципе, процедура, и их с удовольствием зачисляют в ВУЗы Крыма», — в свою очередь отметила проректор Крымского университета культуры, искусств и туризма Ольга Элькан.

krim-lastochka

Источник фото: ria.ru

По ее словам, не только выпускники из Украины часто остаются жить работать в Крыму, но и молодые специалисты из других стран СНГ, получившие дипломы на полуострове. Соответственно, уровень образования, который дается педагогическим составом Крыма можно считать хорошим и отличным, если сюда едут из разных уголков некогда огромной страны.

Хочется немного остановиться на молодых специалистах из Украины. Все мы прекрасно знаем, что отношение «майданщиков» и националистов даже просто к тем украинцам, что поехали отдыхать в Крым – резко негативное. Что уж говорить о выпускниках крымских ВУЗов из Украины, которые не просто получили образование на «вражеской территории», но и остались там жить и работать. Их моментально записывают во врагов народа.

Это с одной стороны. С другой, как нам видится, молодежь может быть как «резкополитичной» и реакционной, что показали события на том же Майдане в 2014 году, так и полностью аполитичной. Вот второй категории как раз-таки все равно, что там о них подумают на родине. Они просто учатся, радуются жизни, создают семьи и живут там, где им максимально комфортно.

А не там, где ежедневно насаждаются чуждые им идеи и ценности, где просто нет никакого будущего ни для них самих, ни для их детей.