Украинский генерал рассказал, как США предали солдат ВСУ во время ожесточённых боёв на Саур-Могиле в 2014 году

24 января, 4:35

Во время ожесточённых боёв на Саур-Могиле в 2014 году командование ВСУ, так же, как и многие простые бойцы и офицеры, возлагало большие надежды на военную помощь США.

Об этом украинским журналистам сообщил генерал-лейтенант ВСУ и глава киевского военного лицея имени Ивана Богуна Игорь Гордийчук.

По словам генерала, он тогда был очень зол на американских партнёров и всеми способами пытался им объяснить, что в Донбассе украинские войска защищают весь демократический мир, сдерживая «большое зло» невиданных масштабов. ВСУ были крайне необходимы в тот момент современные противотанковые средства и беспилотники новейшего образца.

Источник фото: lostarmour.info

В адрес Вашингтона ежедневно летели сотни просьб о помощи на разных уровнях вплоть до президентского, но все они просто игнорировались.

Гордийчук заявил, что в тот момент такое поведение американских союзников многими в Киеве расценивалось как предательство, ведь помощь США действительно могла в корне переломить ход всей войны.

Как известно, в июне 2014 года вооружённые силы Украины начали широкомасштабную операцию по восстановлению контроля над государственной границей. ВСУ пошли на штурм стратегически важной высоты Саур-Могила, но попали в засаду и потерпели поражение. Уже в августе ополченцы ДНР взяли высоту под контроль, заставив отступить 4-тысячную группировку противника, которая попала в котёл под Амвросиевкой.

Захват Саур-Могилы позволил ДНР взять под контроль Новоазовск и 40 километров побережья Азовского моря.

Теги:Война в Донбассе, Игорь Гордийчук, Саур-Могила, Солдаты ВСУ, США