Украинским заробитчанам путь в Европу закрыли навсегда

22 апреля, 5:02
snimok-ekrana-2020-04-18-v-20-38-10-825x516-1

snimok-ekrana-2020-04-18-v-20-38-10-825x516-1

Пандемия коронавируса спровоцировала мировой экономический кризис. Иностранные рабочие вынужденно возвращаются к себе на родину.

Массовый отток наблюдается в Германии и Великобритании, откуда уезжают поляки. Эти люди бегут на родную землю, где им еще предстоит найти работу. И если власти постараются максимально обеспечить своих граждан рабочими местами, то украинцам в Польше делать будет нечего даже после окончания эпохи COVID-19.

Такой вывод сделал экономист Виктор Скаршевский, по мнению которого теперь поляки будут трудиться там, где раньше пригождались руки украинских гастарбайтеров.

Ситуация не развернется в обратную сторону сразу после снятия карантина и открытия границ. Экономический кризис и его последствия вся Европа будет ощущать на себе еще достаточно длительное время. Поэтому полякам, привыкшим зарабатывать за рубежом, не скоро вновь представится такая возможность.

Это означает, что и заробитчане, возвращающиеся сейчас на Украину, могут отложить свои мечты о Европе на неопределенное время или даже навсегда. Скаршевский предполагает, что в лучшем случае такая ситуация продлится до конца года. Однако эксперт не исключает, что нынешний кризис навсегда изменит мир.

Трудовые мигранты не будут нужны даже развитым странам в связи с резким сокращением производственного потенциала, снижением зарплат и необходимостью борьбы с безработицей.

«Все, что происходит сегодня в Европе и на Украине, дает заробитчанам повод для отчаяния. Вернувшись домой, они уже никуда отсюда не уедут. Их, как и многих других украинцев, ждет настоящая ловушка бедности», — резюмировал специалист.

Источник заглавной фотографии: twitter.com

Автор материала: Влад Бежин