Украинцы уже год получают российский паспорт по упрощенной схеме: как это происходит на практике

17 февраля, 11:03

В прошлом году в силу вступили поправки к закону «О гражданстве РФ», позволившие выдавать украинцам российские паспорта по упрощенной схеме. Эксперты решили проанализировать, как данные изменения на практике показали себя за все это время.

Начать стоит с того, что эти поблажки для граждан Украины теперь помогают им получить российский документ о гражданстве гораздо быстрее. В частности, теперь им для начала этой процедуры необходимо подписать заявление об отказе от гражданства Украины. Данный документ оформляют нотариально прямо в России, причем одна копия идет российской миграционной службе, другая – в консульство Украины в РФ.

Теперь в качестве отказа от гражданства Украины принимается нотариально заверенное заявление, в котором причиной указывается желание получить российский паспорт. Именно этот документ уже как год считается равноценной заменой справки о выходе из украинского гражданства, после чего и запускается вся процедура.

Ранее соответствующую справку украинцам было получить не так просто, так как лишить гражданства мог только сам Петр Порошенко. А сделал это украинский лидер за прошлый год только 28 раз. Теперь, согласно новой упрощенной процедуре, для отказа от гражданства украинцам достаточно и одного такого заявления, заверенного у нотариуса в России.

В МИД Украины считают эту схему отказа от украинского гражданства незаконной, поскольку в этом случае это происходит без участия президента. Тем не менее, в России эти поправки уже вступили в силу, запустив сам процесс получения документов РФ по упрощенной схеме.

Источник фото: bonasens.ru

Так, на первом этапе этого процесса украинцы подают документы на признание их носителями русского языка. Только в этом случае граждане Украины уже должны иметь регистрацию в России. Также здесь важным моментом является архивная справка, подтверждающая, что их предки жили в России или Российской империи. Данный пункт сходу отрезает внушительную часть соискателей, у которых не имеется таких родственных связей. А все имеющие родственников в РФ спокойно заказывают архивные справки в Сети и ждут около месяца.

На следующем этапе после сбора всех документов ФМС принимает их и назначает экзамен. На нем украинцам следует пересказать на русском языке просмотренный фильм, прочитать стихотворение или объяснить пословицу. Для тех, кто свободно владеет русским языком, сдать этот экзамен не составляет особого труда.

Далее наступает третий этап, на котором украинцы через неделю после экзамена получают решение комиссии, подтверждающее, что испытуемый является носителем русского языка. После уже с этим документом и нотариальным отказом от украинского гражданства человек подает пакет документов на ВНЖ. Именно благодаря поправкам к закону «О гражданстве Российской Федерации» на этом этапе украинцы экономят долгие месяцы и годы. Ведь раньше им приходилось продолжительное время ждать решение украинского президента об отмене украинского гражданства. Однако сейчас в этом нет необходимости, и ответ гражданину приходит уже в течение двух месяцев.

Четвертый этап – путь украинца к российскому гражданству. Теперь с видом на жительство, нотариальным отказом от гражданства и решением комиссии о признании его носителем русского языка украинец следует в миграционный центр. В течение трех месяцев граждане Украины получают письмо из МВД, которое вместе со свидетельством о рождении позволяют идти оформлять российский паспорт.

В итоге процедура получения гражданства РФ для украинцев в последний год действительно упростилась. Однако такую инициативу отдельные специалисты восприняли далеко не радужно. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заметил, что теперь украинцев будут чуть ли не за руки хватать и принимать в гражданство. Только вот здесь политик преувеличил, что украинцам можно будет получить новое гражданство всего лишь за пару месяцев.

По итогам первого квартала текущего года, российское гражданство получило чуть больше 19 тысяч украинцев. В среднем на получение нового паспорта у украинцев уходит от 7 месяцев до полутора лет. Сами украинцы используют такую упрощенную процедуру, чтобы уменьшить количество проблем с получением работы, ипотеки под малый процент, которые полноценно доступны лишь гражданам РФ. Также украинцы получают возможность пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием и устраивать своих детей в садик и школу в России.