В Киеве рассказали, как Украина «отблагодарит» США за летальное оружие

03 декабря, 10:12

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал журналистам о том, что Киев намерен передать США в обмен на летальное оружие. Он заверил, что благодарность украинцев за помощь США будет бесценна, ибо они готовы поделиться с американскими партнёрами «опытом борьбы с россиянами».

Также Климкин отметил, что в вопросе о поставках американского оружия на Украину речь идёт не только о противотанковых ракетных комплексах Javelin. Киев рассчитывает на поставки беспилотников, контрбатарейных систем и средств для кибервойны. Не стоит забывать и об уже оказываемой помощи. Вашингтон оказывает логистическую поддержку, тренирует и экипирует украинских солдат. Всё это сторицей окупится всё тем же опытом войны.

Как известно, Киев уже 4 год выпрашивает летальное оружие у США, ведь по официальной версии Вашингтон пока ограничивается нелетальной помощью украинской армии. На днях Конгресс снова рекомендовал Дональду Трампу выделить 47 миллионов долларов на вооружение Украины. Новый проект пока не одобрен.