В Крыму построят новую ж/д ветку в обход Украины за счёт средств завода «Крымский титан»

18 декабря, 11:32

На Крымском полуострове планируют построить новое железнодорожное полотно в обход Украины.

Известно, что данная ж/д ветка будет построена за счет средств химического предприятия Республики «Крымский титан», которым владеет Дмитрий Фирташ.

Подобную информацию огласили в администрации региона. Согласно оглашенным данным, это строительство будет осуществляться в течение следующих двух лет, причем в 2018 году планируется потратить на эту стройку около 335 миллионов, а в 2019-ом – 400 миллионов рублей.

Причем из государственного бюджета никаких вливаний в это строительство делать не планируется, в распоряжении будут только финансы данного крымского предприятия.

Известно, что будущие ж/д пути соединят этот завод со станцией «Армянск», однако пролягут они минуя украинские территории. Имеющаяся же сейчас ж/д ветка проходит через территорию, которую контролирует украинское правительство.  Из-за этого она не действует уже продолжительное время ввиду блокады.

Именно поэтому в настоящее время всё сырье данного завода поставляется в Красноперекопск и Армянск на автотранспорте через Керченский пролив, после чего в обратном направлении в РФ идёт уже готовая продукция.

Данное предприятие Республики «Крымский титан», которое берет на себя расходы по постройке новых путей, покрывает треть потребности России в диоксиде титана — основного материала для военной промышленности.

Теги:«Крымский титан», Железная дорога, Крым, Украина