«Валар» готов к АТО: новый ручной гранатомёт поступит на вооружение ВСУ

19 февраля, 6:54

vsu-3

Среди множества разработок военно-промышленного комплекса Украины, компактным ручным гранатомётам журналисты центральных СМИ и профильных изданий, по обыкновению, практически не уделяли должного внимания. Тем временем отечественный ОПК одно время достаточно серьёзно отнёсся к разработке ручных автоматических гранатомётов, работающих по принципу: «вижу цель – стреляю». И сейчас, когда Украина переживает серьёзный экономический кризис, который коснулся и армии в плане катастрофической нехватки оружия, Минобороны пытается вернуть из небытия некоторые проекты, идеально подходящие для боевых действий в зоне так называемой АТО.

Источник фото: milnavigator.tv

Украинские военные уже используют в Донбассе один из таких гранатомётов – РГ-1 «Поршень» от Южного машиностроительного завода имени Макарова. Сейчас же Минобороны вспомнило о его более компактной и лёгкой версии – РГ «Валар», заточенной под стандартный боеприпас для АГС-17 калибра 30 мм. Механизм автоматики позволяет вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями по три, с дальностью эффективного поражения до 1200 метров. «Валар» выгодно отличается от своих аналогов тем, что его станок не нужно переводить из походного в боевое положение, то есть он всегда готов к бою.

Судя по публикациям в украинских СМИ и ажиотаже вокруг почти забытой разработки, Минобороны всерьёз подумывает о воскрешении данного проекта, старте серийного производства и отправки нового гранатомёта, разработанного ещё в конце 90-х, в зону боевых действий на юго-востоке страны.

snimok-ekrana-2020-02-18-v-21-48-21-580x370-269