Въезжающим с Украины крымчанам назвали главное условие для въезда на полуостров

27 сентября, 11:26

Представители Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым напомнили жителям полуострова о том, что они обязаны въезжать из Украины на территорию РФ только по российскому паспорту. Об этом сообщает интернет-издание «Вести ФМ».

Как подчеркнули в ведомстве, каждого, кто сейчас приезжает в Россию, проверяют на наличие гражданства РФ. Если выяснится, что оно есть, но человек при этом пытался въехать в страну по чужому паспорту, такого гражданина ждет административное наказание по статье «Нарушение режима государственной границы», в соответствии с которой предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

В то же время представители Погрануправления рассказали, что если россиянин оказался за границей без своего паспорта РФ, чтобы вернуться домой без штрафа, он может попросить родственников или друзей, оставшихся в Крыму, передать его паспорт сотрудникам пограничного пункта пропуска.

Кроме того, стоит учитывать, что негражданам России попасть в Крым будет весьма сложно. Например, если человек едет с Украины в гости к родителям, то ему обязательно нужно иметь при себе свидетельство о рождении, а также копии российских паспортов родителей.

Напомним, что из-за эпидемии коронавируса Россия закрыла границы с большинством других стран, в том числе и с Украиной. Право перемещаться между двумя государствами сейчас предоставляется только в особых случаях, например, сотрудникам дипломатических ведомств, транзитным пассажирам, тем, кто едет к родственникам первого порядка, на похороны или на лечение, а также в некоторых других ситуациях.

Источник фото: facebook.com

Автор материала: Дмитрий Грушевский