Виза и дешевые квартиры больше не нужны: почему россияне начинают покидать Прибалтику

19 февраля, 7:00
aeroport-2

aeroport-2

После развала СССР недвижимость уже независимых Прибалтийских Республик стала подозрительно падать в цене. Ослабилась эта тенденция только в последние четыре года после обвала рубля. Однако все равно прибалтийская недвижимость довольно продолжительное время пользовалась широким спросом у бывших соседей по «совку» — покупателей из России. Связано это было с тем, что информация о дешевизне таких вложений буквально лежала на поверхности и привлекала всех неравнодушных даже из соседних стран. Эксперты высказали свое мнение, так ли это было на самом деле, а также, как дела обстоят на этом рынке сейчас.

Согласно отзывам местных риэлтерских компаний, в последние четыре года действительно резко упал спрос со стороны покупателей из России больше, чем на 60%. Многим международным организациям вообще пришлось закрыться в Литве, Латвии и Эстонии или же значительно сократить там свою деятельность.

Специалисты считают, что кроме ситуации с рублем, такая потеря интереса связана с тем, что в Латвии вступили в силу изменения получения вида на жительство (ВНЖ) при покупке недвижимости. Ведь, как известно, именно в этой Республике проходило наибольшее число таких покупок, которые совершали именно граждане РФ. Так, если до 2014 года им было достаточно купить квартиру в Юрмале или Риге (потратив 70-145 тысяч евро) для получения вида на жительство, то сейчас условия изменились. Тогда иностранцы наслаждались такой возможностью, так как их заявки рассматривали всего в течение 30 дней и мало кому в них было отказано. Однако после этого минимальная сумма вложений резко стала расти до 250 тысяч евро вместе с уровнем налога на недвижимость, а также пошлиной за продление ВНЖ за каждые прожитые в стране 5 лет.

Источник фото: ria.ru

В итоге такие изменения не могли не понизить интерес россиян к квартирам в Прибалтике, хотя программа все еще не остановлена. Сейчас эти люди стали все больше рассматривать для себя европейские варианты, так как страны Латвии в этом ключе перестали для них нести ощутимую выгоду.

Согласно статистике, шесть лет назад иностранцы подавали 2441 заявку на ВНЖ при покупке недвижимости в странах Балтии, через год эта цифра достигла 3683, и к 2014 составила 5311. Однако после этого года наблюдается резкий спад таких желающих до 934 человек. В настоящее время такие сделки в странах Балтии считают далеко не тысячами, а сотнями, так как европейская недвижимость стала почти равноценны их предложениям.

В связи с этим Латвия осталась подходящим вариантом лишь в случае, если иностранец стремится не получить ВНЖ, а просто хочет иметь жилплощадь в Европе для отдыха в определенные месяцы. Ведь именно в эту Республику тем же самым россиянам удобно добираться, а также не нужно решать проблему с незнанием языка.

По словам экспертов, в этом случае двухкомнатные апартаменты в Латвии можно приобрести примерно за 80 тысяч евро, а современный лофт с двумя уровнями – за 300 тысяч. Вариантами подешевле в этом случае будут квартиры в советских панелях, которые можно присмотреть даже за 10 тысяч евро. Еще одно место, пользующееся там популярностью у приезжих – Юрмала, в которой коттедж будет стоить около 150 тысяч евро.

Источник фото: livejournal.com

Другая Прибалтийская Республика при этом до сих пор так и не сыскала такой же популярности среди российских покупателей. Эксперты считают, что в Литве россияне оседают гораздо реже – нет программы ВНЖ для инвесторов в квадратные меры, а также она дальше всего из всех стран Балтии от России. Поэтому на литовские квартиры цены хоть и ниже, а также законом разрешена их продажа иностранным гражданам, спрос все равно не такой большой, хоть и есть небольшая динамика в последний год. Для сравнения, в Вильнюсе метр жилой недвижимости будет стоить 1,5 тысячи евро. Отмечают, что растет внимание к таким сделкам сейчас со стороны белорусов, которым нравится их цена и доступность ипотеки.

Еще одной причиной, почему иностранцы проявляют интерес к квартирам в Балтии – «визовые сделки». Именно такие сделки позволяют купившим местную жилплощадь получить многократный шенген с пребыванием в стане до полугода. Только вот в этом случае иностранцы останавливаются на «убитых» квартирах и домах, чтобы особо не вкладываться в покупку. Причем на местных сайтах даже в объявлениях такого рода варианты подписываются открыто – «Для визы». Известно, что где-нибудь в провинции приобрести его можно совсем дешево – всего лишь за пару тысяч евро. Сами риэлторы сообщают, что такие квартиры не для жизни, состояние плохое, а вот открыть шенген они помочь могут. Причем отдельные сельчане даже готовы отдать свои заброшенные и неухоженные квартиры даром, так как в них некому жить в провинции, а коммуналка «капает».

Для всех владельцев жилплощади в Эстонии тоже действует привилегия на многократный шенген. Согласно данным, в прошлом году в Таллине на рынок отправили около 3000 квартир, это почти вдвое больше, нежели в предыдущем году. Специалисты считают, что это в ближайшее время скажется на стоимости местной недвижимости.