Война в Донбассе

25 октября, 2:18

Сербский снайпер Деян Берич, сражающийся на стороне ополчения ЛДНР, рассказал о «странных развлечениях» ВСУ. Речь идет о «человеческом сафари», устраиваемого украинскими силовиками для приезжих иностранцев. «Охота» за большие деньги заказывается на территории вблизи линии разграничения. С 2014 года…

Ранее издание уже рассказывало о трагической, но героической судьбе танкиста Сергея Каткова с позывным «Каток», который попал в плен бойцам ВСУ после тяжелых ранений и потери зрения в танковом бою в поселке Новогригорьевка Луганской области. Предлагаем вторую часть этой истории, о…

Оборонное ведомство Украины может начать закупки легкого турбовинтового самолета-штурмовика Super Tucano в Бразилии. Аппарат был создан для борьбы с партизанской деятельностью и мог бы восполнить недостаток штурмовых вертолетов на Украине. Штурмовик осуществляет свои полеты с 1999 года и сдан в…

Военный журналист Юрий Котенок взял интервью у демобилизовавшегося ополченца с позывным «Маршал», где он рассказал, как на вражеские танки наводились расчеты противотанковых управляемых ракет (ПТУР) и в какие места старались поразить бронетехнику противника. «Маршал» говорит, что украинская армия в…

На Украине все больше обостряется проблема в области распространения нелегального оружия. Государство имеет монополию на покупку и продажу огнестрельного оружия, однако у теневого рынка свои законы и приобретение оружия для рядового гражданина не вопрос. Политолог Тарас Загородний подтверждает, что…

Военнослужащие 54-й ОМБр ВСУ в Донбассе разместили в Сети кадры боя с силами ополчения. По словам украинских военных, «операция прошла успешно и без потерь». На кадрах видно, что военные применяют стрелковое оружие, пулеметы и миномет. Этот бой стал своеобразной местью ВСУ армии ЛДНР, бойцы которой…

Издание уже неоднократно рассматривало истории добровольцев со всего мира, которые приехали по зову сердца воевать за ЛДНР. Но ведь и в ВСУ есть такие добровольцы, и без их историй картина получается однобокой. Сегодня мы посмотрим на араба, который волей судьбы оказался на передовой в…

Наверное, многие слышали поговорку: «На войне как на войне». На войне случается разное: и смерть товарищей, и любовь, и сожженные дотла дома. А еще там рядом противник, которого ты должен уничтожить любой ценой, иначе уничтожат тебя. А как вообще попадают на войну в наше время? Вот рассказ снайпера…

Российский политолог Алексей Мухин считает, что Владимир Зеленский опасается прекращать военный конфликт на Востоке Украины и ведет свою игру. Страх возникает от двойственности сложившейся ситуации. С одной стороны, за продолжение войны выступают националистически настроенные радикалы, а с другой…

На войне у каждого своя правда. Недавно минуло 5 лет с той поры, как под Иловайском в Донбассе была практически полностью уничтожена военная колонна ВСУ, где по последним данным погибли 220 военнослужащих армии Украины, а сотни были ранены и захвачены в плен. Напомним, что колонна выходила из…

В августе 2014 года Украина потерпела поражение в боях с добровольцами Донбасса за контроль над Иловайском. С тех пор, не желая признавать неумение украинских войск вести боевые действия, европейские спецслужбы пытаются оправдать действия командиров ВСУ, обвиняя Россию в незаконной помощи…

Интернет-издание «Независимое военное обозрение» опубликовало статью, подготовленную председателем правления харьковской областной общественной организации «Русь Триединая» Сергеем Моисеевым. В ней военный эксперт рассуждает о ситуации в Донбассе и о том, сможет ли новый президент Украины Владимир…

Известный обозреватель, политический аналитик и эрудит Анатолий Вассерман высказал свое мнение о действиях главы Украины Владимира Зеленского в отношении республик Донбасса. Эксперт напомнил, что 7 августа президент Незалежной позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, чтобы пожаловаться на…

Неужели, забрезжила надежда полного прекращения огня в Донбассе? Ранее, украинские военные отступали только тогда, когда попадали в очередной «котел», но было это при активной фазе противостояния, годах так в 2014-2015. И вот новость из ЛНР: в районе Станицы Луганской,ВСУ добровольно отошли…

В середине мая Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины. Как известно, в рамках своей предвыборной программы бывший шоумен обещал наконец-то прекратить военный конфликт в Донбассе, который длится уже более пяти лет. Тем не менее, на данный момент военные действия на…

Боец Народного ополчения Донбасса «Ветер» (настоящее имя не разглашается) приехал в Донбасс и конкретно Славянск в самом начале противостояния киевской хунты и народа юго-востока Украины. Сам он из Крыма, приехал, как он сам выражается; «чтобы помочь братьям» и оказался в самой гуще боев за…

Раз за разом мы слышим о том, что оставив Славянск в 2014 году, ополчение сдало город на растерзание ВСУ. Можно много говорить о правильности того решения, но командование ополчения исходило исключительно из той ситуации, что была на тот момент. Такого же мнения придерживается Артемий Разуваев с…

Политолог Михаил Погребинский высказал свое мнение относительно обещаний нового президента Украины Владимира Зеленского остановить войну в Донбассе. Эксперт подчеркивает, что конкретного плана достижения этой цели у нового главы государства пока явно нет. Во всяком случае, он не озвучил, какие шаги…

Редакция интернет-издания представляет обещанное продолжение историй народного ополчения Донбасса, его побед и неудач. Сегодня мы представим точку зрения уже известного вам ополченца Ильи Хохлова с позывным «Махно», а уж, какие сделать выводы из его рассказа – решать каждому в…

Пока горячая фаза противостояния в Донбассе остановлена «Минском-2» (хотя бы нет крупномасштабных столкновений и сотен погибших с обеих сторон), киевские власти не оставляют надежды спровоцировать Россию на применение силы против Украины. Примером тому может послужить так называемый «Керченский…