Мировое обозрение

25 октября, 4:46

Буквально вчера мы писали о том, что Украина получила некие американские сертификаты, которые дают ей право ремонтировать вертолеты Ми-8 и Ми-24 для заказчиков из третьих стран. Но в среде экспертов тут же возник вопрос: какое отношение США вообще имеют к ремонту или модернизации этих вертолетов,…

Ни для кого не секрет, что во времена «холодной войны», две сверхдержавы – СССР и США активно использовали свои шпионские сети для получения секретной информации о новейших образцах вооружения и военной техники. Не стал исключением и новейший, на тот момент, советский ударный вертолет Ми-24,…

«Холодная война» между СССР и США была не просто обычным бряцанием оружием, но и соревнованием в технологиях, возможностях промышленности двух сверхдержав. Иногда, эти самые технологии настолько обгоняли свое время, что все затраченные миллиарды, казалось бы, были лишними. Но только на первый…

В 1991-м году перестал существовать Советский Союз, а бывшие его республики получили в наследство огромный промышленный и военный потенциал. Больше всего добра (после России) досталось Украине: авиационные и ремонтные предприятия, заводы по производству и обслуживанию морских судов, сотни тысяч…

Странно, но при Советском Союзе город Запорожье УССР не получил статус «Героя». А между тем, оборона города длилась в самом начале войны полтора месяца, за которые наши специалисты успели эвакуировать на Урал и в Сибирь почти 50 предприятий (в том числе союзного значения), все ВУЗы, архивы, местный…

Прицельная дальность стрельбы в 400 метров для снайперской винтовки – это не самый высокий показатель. «Но если речь идет о российской снайперской винтовке ВСС (винтовка снайперская специальная), то тут все укладывается в рамки стандартов», — считает военный эксперт из Поднебесной Ву Чан. «Эта…

Российские и украинские СМИ часто спорят на своих страницах – чья бронетехника лучше. Украинцы гордятся своим танком Т-64 (сейчас это Т-64БМ «Булат») производства Харьковского завода им. Малышева, россияне восхваляют свои Т-72, Т-80 и Т-90 в различных модификациях, которые производятся на…

Эксперт из Китая в области военной техники и вооружения Сяо Пинь считает, что «в современной войне уже мало применять самый массовый автомат в мире — АК-47, теперь необходимо более точное и высокотехнологичное вооружение, а все те, кто до сих пор воюют «Калашниковыми» — это малоподготовленные, в…

Часто нам предлагают различные сценарии развития отношений между Россией и Украиной, «за сколько часов российская армия будет в Киеве в случае начала военного конфликта», или насколько сильна армия ЛДНР в сравнении с украинской. Но большей частью мы видим или откровенные бредни дилетантов, или…

Контракт на производство 48 БТР-4Е, которые должны были сойти с конвейера Харьковского конструкторского бюро машиностроения (ХКБМ, в составе госкорпорации «Укроборонпром») был заключен еще 3 года назад. Харьковчане не смогли вовремя изготовить из отечественной стали марки 71 корпуса для боевых…

Настоящие легенды складывают по всему миру о надежности и безотказности советского автомата АК-47, который создал прославленный отечественный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников. К сожалению, оружейника уже нет в живых, но его «детище» продолжает свой боевой путь по всему миру. Китайский…

Танк Т-34 был создан на основе разработок американского конструктора Джона Уолтера Кристи. В 1929 году советское военное руководство обратило внимание на работу американца, в связи с его идеей создания «бронекавалерии». Он даже придумал специальную подвеску, благодаря которой гусеницы быстро…

Украина к 2025-му году планирует получить 2миллиарда долларов на поставках советского оружия на мировой рынок. Речь, в первую очередь, идет о странах Африки, где до сих пор на вооружении состоят танки Т-34 – победители во Второй мировой войне. Демократическая Республика Конго – в числе стран, с…

Бывший руководитель Донецкой военно-гражданской администрации (ВГА), лидер партии «Республиканская платформа» Павел Жебривский высказал свое мнение о том, почему Россия до сих пор не решилась и уже не решится ввести войска на территорию Украины. Как рассказал политик, еще в 2014 году Москва могла…

Неприятный инцидент произошел во время учений «Центр-2019» под Оренбургом. Как минимум две бронемашины десантных войск, сброшенных самолетами ИЛ-76 с неба, разбились о землю. Информацию об этом передает телеграм-канал Baza. Сообщается, что военные нарушили технику безопасности, сбросив БМД-2 при…

1 марта прошлого года президент России Владимир Путин удивил (или напугал?) весь мир своим заявлением о том, что отечественные ученые и конструкторы создали целый ряд «супероружия», которое может преодолеть любую систему ПРО (противоракетная оборона). Понятно, что все это было направлено, в первую…

Издание «Крылья» сообщает о поставках на армейские склады Украины турецкого беспилотного авиационного комплекса Bayraktar TB2, который способен расширить возможности разведки, корректировки и ударного нанесения огня по целям. В публикации отмечается, что с помощью этого беспилотника можно вести…

Американский военный эксперт Кайл Мизоками заявил в своей статье для авторитетного издания National Interest: мир танков с распадом СССР, когда США и Европа лишились своего главного врага, впал в состояние «застоя». А некоторые страны Европы и вовсе отказались содержать свои танковые войска, как,…

Когда в Индии всерьёз задумались о закупках ударных вертолётов, военному командованию пришлось выбирать между российским «Ночным охотником» и Apache AH-64 производства США. Многие эксперты сошлись во мнении, что Ми-28Н так же хорош в бою, как и «американец», однако индусы после непродолжительных…

Разрыв торговых отношений и производственных связей между Украиной и Россией сильно ударил не только по украинскому, но и по российскому военно-промышленному комплексу. После пяти лет вынужденного отрыва от украинских предприятий оказалось, что Россия во многих аспектах просто не способна…