«Воровали все»: ветеран АТО рассказал, как он стал свидетелем мародерских действий со стороны ВСУ в Донбассе

17 февраля, 11:08

Популярный украинский видеоблогер и бывший участник АТО Александр Мединский рассказал журналистам о мародёрстве и грабеже, которым промышляли все сотрудники силовых структур Украины в зоне боевых действий в Донбассе.

В частности, украинский ветеран сообщил, что, когда в первый раз попал в АТО, он выехал с высоким начальством на так называемую «дорогу жизни» (контрабандный канал, организованный ВСУ) и попал прямо на позиции ополченцев.

Также ему не раз предлагали принять участие в вывозе украденного имущества в тыл.

По словам Мединского, в зоне АТО воровали все украинские силовики вне зависимости от званий и рангов.

В махинациях принимали активное участие и волонтёры, не раз требовавшие у него денег за «безвозмездную» помощь. Когда он отказывался, ему предлагали пожертвовать несколькими экземплярами бронетехники, которые те же волонтёры совместно с офицерами ВСУ переправляли в тыл и просто распиливали на металлолом.

Сотрудники СБУ в это же время открыто занимались вымогательством, отбирая имущество и ценности в оккупированных на то время ВСУ населённых пунктах Донбасса.

К примеру, в Горловке, украинские силовики заставляли мирных жителей отдавать золото за медикаменты и продовольствие.

Скупленный таким образом драгоценный металл потом подпольно переправляли в Европу, продавали и открывали счета в банках.