Врёт ли Басурин, когда говорит об уничтожении бойцов «Правого сектора» в Донбассе: рассказ офицера ВСУ

17 февраля, 7:50

Кадровый офицер вооружённых сил Украины поделился с соотечественниками неприятными для патриотов подробностями службы на передовой и, в частности, рассказал о незавидном положении, в котором оказались бойцы добровольческих националистических батальонов.

Ещё в начале конфликта боевики так называемых тербатов могли считать себя элитой. Они были вооружены и экипированы намного лучше, чем солдаты регулярных ВС. Олигархи, которым они и служили, не скупились на финансирование своих частных группировок. Сейчас же, через три года, практически все радикалы в форме оказались под Порошенко, и он их постепенно и аккуратно ликвидирует, загнав на самые опасные участки фронта. Батальоны дробят, рассовывают по подразделениям ВСУ либо держат на коротком поводке где-нибудь, к примеру, в районе Донецкого аэропорта.

При этом военнослужащие регулярных войск не только особо не жалуют радикалов, но и активно их отстреливают. По словам офицера, в данном плане спикер ДН Эдуард Басурин практически никогда не выдумывает. В таком отстреле даже командование ВСУ принимает непосредственное участие. Группу радикалов посылают в серую зону якобы на разведку и накрывают «дружественным огнём», либо стреляют в сторону позиций ополченцев, вызывая ответный огонь, который уже «месит» заблаговременно засланных в правильное место боевиков нацбатов.

Частенько разбираются с завравшимися патриотами и прямо в части. Как уже отмечалось, неподконтрольные почти никому батальоны дробят и включают в состав ВСУ, по отряду, от силы по взводу. Они, естественно, ведут себя неправильно и пытаются качать какие-то права, поэтому быстро сливаются в небоевые потери – то на растяжке «вражеской» подорвутся, то под колёса БТР попадут. Способов много.

Офицер признаёт, что в ВСУ к боевикам добробатов относятся так как они того и заслуживают – как к ворам, мародёрам и убийцам, и регулярные войска активно (особенно в последнее время) очищают Донбасс от этой швали.