ВСУ

25 октября, 5:10

Сербский снайпер Деян Берич, сражающийся на стороне ополчения ЛДНР, рассказал о «странных развлечениях» ВСУ. Речь идет о «человеческом сафари», устраиваемого украинскими силовиками для приезжих иностранцев. «Охота» за большие деньги заказывается на территории вблизи линии разграничения. С 2014 года…

Военный журналист Юрий Котенок взял интервью у демобилизовавшегося ополченца с позывным «Маршал», где он рассказал, как на вражеские танки наводились расчеты противотанковых управляемых ракет (ПТУР) и в какие места старались поразить бронетехнику противника. «Маршал» говорит, что украинская армия в…

Военнослужащие 54-й ОМБр ВСУ в Донбассе разместили в Сети кадры боя с силами ополчения. По словам украинских военных, «операция прошла успешно и без потерь». На кадрах видно, что военные применяют стрелковое оружие, пулеметы и миномет. Этот бой стал своеобразной местью ВСУ армии ЛДНР, бойцы которой…

Контракт на производство 48 БТР-4Е, которые должны были сойти с конвейера Харьковского конструкторского бюро машиностроения (ХКБМ, в составе госкорпорации «Укроборонпром») был заключен еще 3 года назад. Харьковчане не смогли вовремя изготовить из отечественной стали марки 71 корпуса для боевых…

Недавно стало известно, что Киев решил отвести ВСЕ свои войска от линии разграничения в Донбассе примерно на 10 километров. Видимо, новый президент Украины Владимир Зеленский решил начать выполнение «Минских соглашений». Мир в этом регионе давно хочет все мировое сообщество, но все ли этого хотят?…

Издание уже неоднократно рассматривало истории добровольцев со всего мира, которые приехали по зову сердца воевать за ЛДНР. Но ведь и в ВСУ есть такие добровольцы, и без их историй картина получается однобокой. Сегодня мы посмотрим на араба, который волей судьбы оказался на передовой в…

Наверное, многие слышали поговорку: «На войне как на войне». На войне случается разное: и смерть товарищей, и любовь, и сожженные дотла дома. А еще там рядом противник, которого ты должен уничтожить любой ценой, иначе уничтожат тебя. А как вообще попадают на войну в наше время? Вот рассказ снайпера…

Львовский бронетанковый завод проводит расширенную модернизацию легенды советского танкостроения – Т-64. Украинские журналисты уже спели назвать старую машину обновлённой лошадкой вооружённых сил Украины. В данный момент лучшие специалисты львовского оборонного предприятия добрались до танков,…

Интернет-издание «Независимое военное обозрение» опубликовало статью, подготовленную председателем правления харьковской областной общественной организации «Русь Триединая» Сергеем Моисеевым. В ней военный эксперт рассуждает о ситуации в Донбассе и о том, сможет ли новый президент Украины Владимир…

Национальная гвардия Украины проводит военные учения в Припяти. Об этом сообщило издание Deutsche Welle. Как оказалось, украинская армия отрабатывает именно в этом месте стрельбы и готовится к ведению войны в Донбассе. Однако безопасность подобных мероприятий вызывает большие сомнения. В первую…

Украина готовит новую военную провокацию в отношении Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает источник Inside Донецк, заявляя, что ВСУ планируют забросить в тыл ополченцев диверсионную группу. Незадолго это этих сообщений украинские военные пытались прорваться у посёлка Сосновое в районе…

Неужели, забрезжила надежда полного прекращения огня в Донбассе? Ранее, украинские военные отступали только тогда, когда попадали в очередной «котел», но было это при активной фазе противостояния, годах так в 2014-2015. И вот новость из ЛНР: в районе Станицы Луганской,ВСУ добровольно отошли…

В середине мая Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины. Как известно, в рамках своей предвыборной программы бывший шоумен обещал наконец-то прекратить военный конфликт в Донбассе, который длится уже более пяти лет. Тем не менее, на данный момент военные действия на…

Боец Народного ополчения Донбасса «Ветер» (настоящее имя не разглашается) приехал в Донбасс и конкретно Славянск в самом начале противостояния киевской хунты и народа юго-востока Украины. Сам он из Крыма, приехал, как он сам выражается; «чтобы помочь братьям» и оказался в самой гуще боев за…

Раз за разом мы слышим о том, что оставив Славянск в 2014 году, ополчение сдало город на растерзание ВСУ. Можно много говорить о правильности того решения, но командование ополчения исходило исключительно из той ситуации, что была на тот момент. Такого же мнения придерживается Артемий Разуваев с…

Пока горячая фаза противостояния в Донбассе остановлена «Минском-2» (хотя бы нет крупномасштабных столкновений и сотен погибших с обеих сторон), киевские власти не оставляют надежды спровоцировать Россию на применение силы против Украины. Примером тому может послужить так называемый «Керченский…

Уже будучи командиром одного из подразделений ВС ЛДНР, ополченец Илья Хохлов с позывным «Махно» рассказал историю о том, как всего два бойца смогли остановить вооруженную колонну сил ВСУ, которая направлялись в зону АТО под Славянск. Итак, два бойца ополчения Донбасса с позывными «Гусь» и «Болек»,…

Бывший спикер Генштаба ВСУ, который во время «Крымской весны» руководил Севастопольским медиа-центром Министерства обороны Украины, Владислав Селезнев заявил о том, что Киев вполне мог сохранить Крым в 2014 году, если бы вовремя предпринял нужные меры и пошел в наступление. Такое мнение бежавший с…

В начале февраля очередной военнослужащий ВСУ, находясь в сильном подпитии, попал в плен к бойцам ДНР. Наш «герой» является кадровым военным и служит с 1994 года. Знакомьтесь: прапорщик 128 бригады армии Украины Игорь Мирончук, родившийся в 1976 году под Ровно. Не будем перечислять в очередной раз…

Вооруженные силы Украины начали подготовку к проведению диверсионно-разведывательных операций на линии соприкосновения с позициями армии Донецкой Народной Республики. В том числе стало известно о многочисленных снайперах, которых Киев перебрасывает на мариупольском направлении к границам Ростовской…